Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

Люди с неограниченными возможностями... Зимние Паралимпийские игры в Сочи завершились триумфом сборной России

По материалам РИА Новости
17 марта 2014
Люди с неограниченными возможностями... Зимние Паралимпийские игры в Сочи завершились триумфом сборной РоссииФото (© РИА Новости): Роман Петушков (Россия), завоевавший шесть золотых медалей на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи

Соревнования Паралимпийских игр 2014 года в Сочи завершились в воскресенье днем; сборная России победила в общекомандном зачете с рекордом по количеству медалей на зимних Паралимпиадах.

В активе российской команды 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых. На Играх в Сочи сборная России установила рекорд по количеству завоеванных медалей на зимних Паралимпийских играх. Ранее рекорд принадлежал австрийцам, которые в 1984 году завоевали 70 медалей на домашних Играх (среди них — 34 золотые).

Церемония закрытия состоялась в воскресенье на стадионе "Фишт". На ней президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен объявил закрытыми XI зимние Паралимпийские игры 2014 года в Сочи.

В церемонии приняли участие более 460 артистов-волонтеров, причем в их числе были и люди с ограниченными возможностями. Спортсмены-паралимпийцы, принимавшие участие в Играх, начали прибывать на стадион "Фишт" примерно за час до старта шоу. Главной темой шоу стало преодоление себя, способность человека доказать, что и невозможное — возможно.

"Спасибо президенту Владимиру Путину и всей Российской Федерации за продемонстрированную готовность к изменениям и, что особенно приятно, за все большее желание осуществлять дальнейшие преобразования, — сказал Крейвен в своей речи. — Спасибо заместителю председателя правительства Дмитрию Козаку за его твердую поддержку на протяжении этих семи лет, спасибо Дмитрию Чернышенко и оргкомитету "Сочи 2014" за побитие многих рекордов и устранение еще большего количества барьеров", — добавил он.

По его словам, "вдохновенные выступления" паралимпийцев "размыли границы возможного". "Вы показали миру, что возможно абсолютно все и что жизнь обладает изумительными возможностями и в ней нет непреодолимых ограничений. Рекордному количеству увлеченных зрителей, которые поддерживали всех вас, вы показали, что настоящая сила и устремленность стоят рядом. Рекордной телеаудитории в мире вы открыли глаза на то, на что способен человеческий дух", — произнес Крейвен.

"Волонтеры Сочи, вы в любую погоду согревали наши сердца своими восхитительными улыбками! Дай пять волонтеру! — воскликнул Крейвен на русском. — Паралимпийские игры в Сочи — самые лучшие в истории". "Спасибо!" — сказал он вновь по-русски.
0
    2 460