Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Экономика

Когда лицемерие не знает границ... Принципиальность России вызывает растущее раздражение киевской хунты и её покровителей

Пётр КазаковФайл-РФ
15 апреля 2014
Когда лицемерие не знает границ... Принципиальность России вызывает растущее раздражение киевской хунты и её покровителейКаждая тревожная весть с Украины становится поводом, чтобы ещё раз обвинить Россию. Западная, в первую очередь, американская дипломатия идёт вслед за пропагандистской войной, объявленной Москве.

Точнее, эта война вышла на свой новый виток. Разгоралась она давно, чему свидетелями стали многие эксперты. Одна из них, политик и историк Наталия Нарочницкая не раз замечала, что такого накала русофобии не наблюдалось в западных СМИ даже в разгар холодной войны против СССР.

Элементом формирования обличительного пафоса по отношению к РФ стали многие публикации газет США, Британии и их союзников по поводу сочинской Олимпиады. Однако здесь хор критиков якобы «потёмкинских» спортивных дворцов разбавляли объективные оценки. В случае же с украинским кризисом, пик которого был выведен точно к российскому олимпийскому триумфу, позиция глобальной медиа-машины Запада стала бескомпромиссной.

При этом лидерство в демонизации России явно берёт на себя уже не «свободная» западная пресса, но политико-дипломатический авангард США и НАТО. Что бы ни делала наша страна, это объявляется дурным, а то и преступным. В первую очередь обвинения подобного рода звучат из Вашингтона.

Хотим объяснить Европе, что Украина не платит за газ, и предлагаем согласовать с ЕС действия по обеспечению надёжности газового транзита… Официальный представитель госдепа США трактует это как «очередной шантаж» со стороны России.

Говорим об ущемлении прав русских и русскоязычных граждан Украины, и нежелании восточных регионов этого государства мириться с унижением… Тут же представитель госдепа США называет аргументацию РФ «фантастическими историями». Будто нет избиений, поджогов, угроз, звучащих не где-нибудь на рыночной площади, а в самом что ни на есть «демократическом органе», то есть в Верховной Раде Украины. Там любого выступающего с непопулярной среди социал-националистов позицией сшибают с трибуны при помощи кулаков. А олицетворение интеллекта народившегося режима, депутатка Фарион призывает к расстрелам неугодных «существ». Так она называет носителей русского языка, фактически составляющих половину населения Украины. Такой вот представитель нынешней «партии власти».

Директор ЦРУ Бреннан посещает Киев для срочных консультаций с главарями хунты, обманувшими даже Майдан, поднявший их в кресла спикеров, премьеров, министров. В украинском СБУ, по словам кандидата в президенты Олега Царёва, целый этаж занимают специалисты из того же ЦРУ. Но госсекретарь Джон Керри в разговоре с Сергеем Лавровым вновь угрожает ужесточением санкций против России, называя в качестве причины присутствие на юго-востоке Украины «российских агентов». Причём, на просьбу назвать конкретные факты, Керри, по словам главы нашего МИДа, не счёл возможным откликнуться.

Тем самым шеф американской дипломатии косвенно подтверждает своё участие уже в отнюдь не дипломатических отношениях, а во всё той же информационно-психологической атаке. Целью её, вне сомнений, помимо диффамации России, создания как можно более негативного её образа, является попытка сломать волю российского руководства к отстаиванию интересов нашей страны. И не просто в соседнем, но в близком и братском государстве.

Возможно, оголтелый характер наката на Россию и на её президента Владимира Путина имеет причину именно в этом проявлении воли. Ведь в наследство от горбачёвско-ельцинского распада нам досталась роль вечно униженного и покорного исполнителя, «заглядывателя в рот». Возвращение Москвы на позиции активного и влиятельного субъекта мировой политики не может не раздражать Вашингтон, который исподволь теряет нити тотального доминирования.

Вместе с Лондоном, своим главным геостратегическим союзником администрация Белого дома пытается сделать всё, чтобы переложить ответственность за события на восточной Украине на «этих русских». Так, министр иностранных дел Великобритании Хейг заявляет: «Здесь не может быть сомнений, что всё это было спланировано Россией».

По существу это лишь парафраз утверждения постпреда США при ООН Пауэр: «То, что происходит на востоке Украины – не протесты, а профессионально скоординированные Россией военные операции». Понятно, доказательства «дипломатам», выступившим со столь громкими обвинениями, как бы даже и не требуются.

В свою очередь, Сергей Лавров пытается вернуть обсуждение в плоскость реально происходящих событий.

Как известно, именно после публикации сведений о визите в Киев руководителя ЦРУ майданщики поспешили выдвинуть востоку страны жёсткий ультиматум. А ко всем, кто выходит на мирный протест, киевский режим стал настойчиво клеить ярлык «терроризм».

Глава МИД России, в сою очередь, посчитал верхом цинизма «называть мирные акции протеста на юго-востоке Украины терроризмом». «Не мешает вспомнить, как насилие на Майдане, которое закончилось десятками жертв, называли демократией, а мирные протесты, которые сейчас проходят на юго-востоке, называют терроризмом и объявляют об использовании армии для проведения так называемой антитеррористической операции. Лицемерие просто зашкаливает», – подчеркнул Сергей Лавров.

Тем временем «генералы горящих покрышек» из Рады, правительства и СБУ, подталкиваемые кураторами к радикальным шагам, могут добиться-таки срыва встречи России, США, ЕС и Украины17 апреля. Ведь кроме угроз и ничем не оправданных обид у них в арсенале почти ничего нет.

При этом, конечно, дело постараются обставить так, будто во всём опять виновата Россия. Одно внушает оптимизм: «виноватить» её с каждым разом становится всё труднее.
0
    2 605