Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Вызовы национальной безопасности... В Казахстане на 60 процентов выросло количество преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом

Tengrinews.kzTengrinews.kz
6 мая 2014
Вызовы национальной безопасности... В Казахстане  на 60 процентов выросло количество преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмомБолее чем на 60 процентов выросло количество преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом за первый квартал 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

По данным ведомства, из числа 50 зарегистрированных преступлений основную массу составляют факты возбуждения социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды. За истекший период окончено расследованием 15 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности девять лиц.

"Уполномоченными органами большое значение придается работе по профилактике преступлений, связанных с религиозным экстремизмом и терроризмом. Благодаря этому приверженцы радикальных религиозных течений приходят к пониманию ошибочности своих прежних взглядов, возвращаются в русло традиционной религии. Так, в.Актобе органами национальной безопасности пресечена противоправная деятельность радикальной группировки, члены которой пропагандировали идеи терроризма и религиозной розни", - говорится в сообщении.

К работе с этой группировкой были привлечены теологи, которые в ходе неоднократных индивидуальных бесед аргументированно разъясняли религиозные положения, пагубность идей вооруженного джихада. В отношении лидеров суд назначил условное наказание со сроком на пять лет по причине чистосердечного признания вины и искреннего раскаяния, говорят в ведомстве.

Многие осужденные за террористические и экстремистские преступления раскаиваются в совершенных деяниях, находясь в местах лишения свободы, о чем заявляют теологам и представителям СМИ и предостерегают других от недопущения подобных ошибок.
0
    709