Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Экономика

Глобальная героиновая угроза безопасности: смогут ли страны, через которые наркотик идёт из Афганистана в Россию, противостоять ей?

Виталий ВолковDW.de
4 июля 2014
Глобальная героиновая угроза безопасности: смогут ли страны, через которые наркотик идёт из Афганистана в Россию, противостоять ей?Афганистан — Россия: северный маршрут афганского героина

Согласно данным Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП ООН), приведенным во «Всемирном докладе о наркотиках — 2014», производство опиатов в Афганистане в 2013 году резко возросло, равно как и посевная площадь опийного мака (со 154 тысяч га в 2012 году до 209 тысяч га в 2013 году). Эта страна «занимает первое место в мире по масштабам культивирования опийного мака», говорится в документе УНП ООН, опубликованном в конце июня. Афганские опиаты все чаще поступают на рынки в Юго-Восточную Азию и Океанию, в то время как в наркотрафике из Афганистана в Россию, то есть по так называемому «северному маршруту», объемы изъятия героина сократились. Это дало основание специалистам УНП ООН высказать осторожное предположение, что объем оборота героина в ключевых странах «северного маршрута» также уменьшился.

«Северный маршрут»

Однако специалисты в самом регионе скептически относятся к такому предположению. Как сообщил DW директор Центрально-Азиатского центра наркополитики в Бишкеке Александр Зеличенко, данные по «северному маршруту» сильно разнятся. «Наши специалисты оценивают его объем как 14 процентов от общего количества афганских опиатов. Российские источники и источники из ООН говорят о 25-35 процентах. Но то, что Россия в нашем регионе остается крупнейшим рынком сбыта — это факт. Другой значительный трафик афганских опиатов идет через Иран, Пакистан, Турцию и по »балканскому маршруту« в Западную Европу», — продолжает эксперт.

По данным Александра Зеличенко, по «северному маршруту» наркотики в основном проникают через протяженную и проходящую по высокогорью границу Афганистана с Таджикистаном. «Ее охранять сложно и затратно, нужны самые современные средства вплоть до БЛА и постоянного спутникового мониторинга. Таджикистан не может обеспечить этого в одиночку», — говорит эксперт. Из Таджикистана, по его словам, наркотики попадают в Киргизию, где существуют устоявшиеся пути транспортировки товара, коррупционные каналы, хабы. Далее товар идет в Казахстан, а уже оттуда в Россию. «Сейчас, когда обе страны в Таможенном союзе (ТС), границы для грузов нет вообще. А если Киргизия станет его членом, необходима будет помощь всех стран ТС в охране таджикско-киргизской границы», — считает он.

Пересменка у доноров и скачок наркотрафика

Более надежно прикрыт от афганского трафика Узбекистан. «Узбекско-афганская граница не такая протяженная, удобная, с точки зрения охраны, так как проходит по реке. Другое дело, что наркотики завозятся в Узбекистан и из Киргизии», — отмечает Александр Зеличенко. К «северному маршруту» относится и Туркмения. Однако данных по этой стране Центрально-Азиатский центр наркополитики не получает по причине ее закрытости. «У Туркмении есть граница с Ираном, через которую, по некоторым данным, идет огромный объем контрабанды афганских наркотиков. Мы об этом знаем, однако подтвердить это цифрами я не могу. Но власти Туркмении хотя бы создали хорошо обученные и экипированные антинаркотические подразделения», — говорит директор центра.

В свою очередь эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко отмечает, что в Афганистане власти в последние месяцы усилили противодействие наркотрафику. «Наши источники в правоохранительных органах там сообщают, что имеет место скачок в производстве наркотиков и в объеме трафика. Но в то же время в провинции Бадахшан, граничащей с Таджикистаном, в мае полиция провела масштабные и успешные операции, ликвидировав пять заводов, где производился героин. Генерал Ахмади, который курирует это направление в МВД Афганистана, имеет ранг замминистра внутренних дел», — говорит Андрей Серенко в интервью DW.

Наркокартель или «Талибан»?

С другой стороны, по имеющимся у него сведениям, западные партнеры Кабула, в первую очередь США и Великобритания, стали снижать объемы финансирования афганских ведомств, противодействующих наркотрафику. «В ряде структур антинаркотической полиции несколько месяцев не выплачивали зарплату, были проблемы со снабжением горючим и так далее. Афганская сторона в преддверии ухода контингента НАТО ищет новых спонсоров — в России, Иране, Китае. Но сейчас имеет место сложный переходный момент, чем, возможно, обусловлен скачок наркотрафика», — считает эксперт.

Он подчеркивает: антинаркотические ведомства в странах, по которым проходит «северный маршрут», должны считаться с тем, что сегодняшний афганский наркокартель — это мощная политическая международная структура. «Мне кажется, она более сильная, чем ''Талибан''. В ней замешаны крупные политические фигуры, причем не только в Афганистане, а в Иране, России и республиках Центральной Азии. И давать комментарий о ней гораздо опаснее, чем о ''Талибане''», — говорит Андрей Серенко.

Героин как глобальная угроза

Александр Зеличенко указывает на то, что, несмотря на появление на мировом рынке синтетических наркотиков, героин остается наиболее привлекательным товаром для наркоторговли по «северному маршруту». «Синтетические наркотики для нашего региона не характерны, поскольку тут очень много дешевого героина», — отмечает эксперт. По его словам, в России ситуация несколько иная, но и там число героинозависимых только растет, и они не переходят на «синтетику», которую производят в Китае или в Польше. «Но самое главное, что специалисты по безопасности уже не рассматривают героин в социально-медицинском аспекте. Они выделяют его в плане глобальной угрозы для национальной безопасности, как важнейшее средство подпитки террористических формирований,» — подчеркивает директор Центрально-Азиатского центра наркополитики.
0
    675