Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Нюрнберг XXI века… Правозащиники Украины, Молдовы, России и Европы, призывают создать трибунал по Украине

Русские в АзииРусские в Азии
21 июля 2014
Нюрнберг XXI века… Правозащиники Украины, Молдовы, России и Европы, призывают создать трибунал по УкраинеПравозащитники выступают за создание международного трибунала по Украине

Международный правозащитный проект «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине», созданный по инициативе представителей гражданского общества Украины, Молдовы, России и Европейского Союза, призывает создать трибунал по Украине, сообщает «Пульс Евразии».

Анализ событий на юго-востоке Украины показывает, что гражданская война переходит в еще более жестокую фазу. Неизбирательное применение украинской армией тяжелого вооружения приводит к постоянным обстрелам жилых домов и многочисленным жертвам среди мирного населения. Эти факты доказывают необходимость создания трибунала по Украине, который должен быть сформирован соответствующими международным структурами. Об этом говорится в обзоре Международного правозащитного проекта «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине».

Авторы обзора подчеркивают, что использование термина «гражданская война» уместно для событий на Юго-Востоке, хотя в Женевских конвенциях нет такого понятия. Тем не менее сформулированные там четыре критерия вооруженного конфликта немеждународного характера присутствуют в текущих событиях на Украине. Главный из них — конфликт между правительственными и антиправительственными силами, обладающими контролем над частью территории страны.

В обзоре правозащитников приводится ряд фактов артиллерийского и минометного обстрелов украинской армией жилых районов — в частности, села Карловка, городов Краснодон, Северодонецк Луганск и др. в результате которых есть убитые и раненые. Эксперты указывают, что применение огня против жилых кварталов носит сознательный характер. Правозащитники напоминают, что мирные жители пользуются защитой международного гуманитарного права, если не принимают прямого участия в боевых действиях. И намеренное нападение на них в рамках международного и немеждународного вооруженного конфликта приравнивается к военному преступлению в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда.

Международный правозащитный проект «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине» - инициатива представителей гражданского общества Украины, Молдовы, России и Европейского Союза, объединивших свои усилия для того, чтобы собирать и распространять информацию о фактах нарушения гражданских, политических и культурных прав.
0
    680