Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

Один на всю Евразию... Назарбаев стал лауреатом российской премии «Человек года – 2014»

BNews.kzBNews.kz
11 декабря 2014
Один на всю Евразию... Назарбаев стал лауреатом российской премии «Человек года – 2014»Русский биографический институт совместно с институтом экономических стратегий при поддержке федеральных телеканалов и СМИ назвали Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Человеком года – 2014» в России, передает BNews.kz.

Президент Казахстана Нурсултана Назарбаева стал «Человеком года – 2014» в России за создание ЕАЭС.

Кроме Нурсултана Назарбаева, еще четыре лидера разных стран стали лауреатами международной премии «Человек года – 2014» в России. Среди них, награждены президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко за создание ЕАЭС, президент Республики Армения Серж Саргсян - за упрочение политических и экономических связей с ЕАЭС, председатель КНР Си Цзиньпин - за укрепление экономических и политических связей с Российской Федерацией.

Напомним, в мае в Астане состоялось подписание главами трех стран - Казахстана, России и Беларуси - одного из важнейших документов эпохи - Договора о создании Евразийского экономического союза. Ожидается, что ЕАЭС начнет работу уже с 1 января 2015 года.

ЕАЭС, по мнению экспертов, будет способствовать снижению цен на товары благодаря уменьшению издержек перевозки необходимого сырья/экспорта своего готового товара, стимулированию «здоровой» конкуренции на общем рынке ЕАЭС за счет равного уровня экономического развития, а также увеличению конкуренции на общем рынке стран-членов Таможенного союза благодаря вхождению на рынок новых игроков из общего пространства и многое другое.
0
    465