Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Казахстанский политолог - смерть Рахата Алиева серьёзно не отразится на международном имидже Казахстана

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
24 февраля 2015
Казахстанский политолог - смерть Рахата Алиева серьёзно не отразится на международном имидже КазахстанаСмерть Рахата Алиева не отразится на выборах, которые будут проходить в Казахстане, хотя бы потому, что Алиев уже давно выпал из активной политической жизни внутри Казахстан, считает казахстанский политолог, директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев.

"Смерть Рахата Алиева практически никак не отразится на любых выборах, которые будут проходить в Казахстане, хотя бы потому, что Алиев уже давно выпал из активной политической жизни внутри Казахстана и, более того, за последние полтора-два года он был «нейтрализован» по разным направлениям, как с точки зрения конфискации части его собственности, так и лишения свободы с лета прошлого года. То есть с точки зрения властей он был нейтрализован настолько сильно, что никак не мог повлиять на те или иные процессы, которые в той или иной степени могли быть связаны с Казахстаном", - сказал Сатпаев в интервью ИА "Новости-Казахстан".

При этом политолог считает, что не стоит забывать, что "Алиев представлял серьезную угрозу для власти в тот период, когда сбежал из страны с большим объемом компромата".

"После бегства в течение нескольких лет он проводил мощную информационную войну, войну компроматов против главы государства, членов его семьи, президентского окружения. В тот период, конечно, Рахат Алиев воспринимался в качестве довольно-таки серьезной угрозы. Чуть позже казахстанские власти стали активно привлекать иностранные детективные агентства, юридические и адвокатские конторы для того, чтобы они могли в рамках правового поля нейтрализовать бывшего зятя, что, в конечном счете, получилось", - отметил Сатпаев.

Он напомнил, что детективные агентства стали активно искать собственность Алиева, юристы эту собственность стали активно арестовывать. "Кроме этого, стали активно развивать версию о причастности Рахата Алиева к убийству банкиров. Выходит, что Алиев последние несколько лет не представлял серьезных проблем для властей Казахстана, потому что «выдохся»", - подчеркнул политолог.

По его оценке, на внеочередных президентских выборах 2011 года «фактор Рахата Алиева» вообще никак не присутствовал, хотя "тогда он находился еще на свободе и продолжал вести информационную войну против казахстанских властей". "Даже тогда его влияние на внутриполитические процессы было абсолютно нулевое", - констатировал Сатпаев.

Если рассматривать смерть Алиева с точки зрения влияния на международный имидж Казахстана, то по словам собеседника агентства, Алиев рассчитывал нанести удар по имиджу казахстанских властей, когда выпустил книгу «Крестный тесть». "Хотя Алиев и ожидал более сильного резонанса от этого выброса компромата, но такого резонанса не получилось", - отметил политолог.

Он подчеркнул, что не стоит забывать, что для многих международных игроков на текущий момент выгодно сотрудничать с действующей властью, "особенно на фоне серьезной обстановки на постсоветском пространстве в связи с Украиной, с учетом больших рисков в Центральной Азии (я имею в виду афганский фактор)". "В стабильности в Казахстане заинтересованы очень многие, в том числе и крупные геополитические игроки, эту стабильность они ассоциируют с действующим президентом", - отметил политолог.

Сатпаев считает, что если даже появятся версии о том, что это не было самоубийством, а "было нечто иное, в любом случае даже при наличии таких версий, я думаю, это серьезно не повлияет, не ударит по имиджу действующей власти". "Я лично считаю, что данная смерть с политической точки зрения вряд ли очень серьезно повлияет на существующие внешнеполитические имидж главы государства и в целом Казахстан и абсолютно никак не повлияют на выборы, которые будут тут проходить", - заключил политолог.
0
    472