Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Экономика

Всем сёстрам по серьгам?.. Националиста-антигептильщика ограничили в свободе на два года

По материалам СМИ
15 апреля 2015
Всем сёстрам по серьгам?.. Националиста-антигептильщика ограничили в свободе на два годаСарыаркинский районный суд № 2 Астаны вынес приговор в отношении жителя столицы Сакена Байкенова, обвиненного в «разжигании национальной розни» в публикациях в социальной сети Facebook.

"Признать Байкенова Сакена Асылхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 174 часть 1 УК РК и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года",- зачитал решение суда председательствующий в процессе Малик Каудинов.

Байкенова освободили из зала суда, заменив меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Все издержки по проведению судебных экспертиз возложены на осужденного, а изъятая в ходе задержания техника - подлежит уничтожению.

Стоит отметить, что подсудимый полностью признал свою вину.

Напомним, Сакена Байкенова задержали 7 марта в Алматы сотрудники органов нацбезопасности и в тот же день доставили самолетом в Астану.

Против него было возбуждено дело по части 1 статьи 174 уголовного кодекса - «Возбуждение социальной, национальной, расовой, сословной или религиозной розни». По версии следственных органов, Байкенова в социальной сети Facebook он публиковал мнения, задевающие честь и достоинство граждан.

Ранее была привлечена к ответственности по аналогичному обвинению Татьяна Шевцова-Валова. Суд приговорил её к четырём годам условно.
0
    424