Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Русский Мир и рождение нации «қазақ»

Кайрат БайгереевРусская народная линия
4 мая 2015
Русский Мир и рождение нации «қазақ»Фото: Русские в Казахстане

В преддверии празднования дня великой Победы вновь разгорелась дискуссия о георгиевской ленте. Мое убеждение, что георгиевская или гвардейская лента, является символом присутствия русского мира. Но, что такое русский мир? Почему идет отторжение этого понятия у народов Евразии?

Прежде всего, надо видеть, что русский мир не является этническим понятием. Русский мир, как и любая другая цивилизация, это общность людей связанных одним языком, идеологией и культурой. Есть несколько примитивный взгляд на культуру русского мира, ограниченный березками, балалайкой и русским балетом. Важно увидеть различие между культурой русского человека и культурой русского мира, всех достижений русской цивилизации, включая советский период, который был частью тысячелетней истории России.

Идеология русского мира это, прежде всего влияние православия. Невозможно ничего понять в России вне христианской ортодоксии, которая стала метанарративом русской цивилизации. Россия состоялась благодаря православию и русский человек в своем изначальном смысле был синонимом православного. Но, идеология русского мира, претерпевала ряд трансформаций, имея (условно говоря) три основных периода: до 17 века - ордынский, после реформ Никона - романовский, а так же, известная идеология советского периода. Советский период являлся логическим завершением парадигмы модерна, в который Россия была вовлечена, начиная с реформ Никона, синхронизировав тем самым свою историю с западной цивилизацией. Именно советский период тотально распространил единую ценностную систему для всех этносов и народов СССР, которая, по сути, была православной, естественно в ее секулярном виде. Поэтому сегодня мы, бывшие граждане СССР, независимо от национальности и религиозной принадлежности, имеем общую ментальность и христианскую систему ценностей.

Важным аспектом модерна является трансформация народа в нацию, что и произошло с казахами в процессе социалистической модернизации: кочевой народ «қазақ» стал нацией «қазақ», пройдя через мощный прессинг советской истории: коллективизации, индустриализации и самопожертвования в Великую Отечественную войну. Это сравнимо с образованием кристаллов драгоценных камней в недрах земли, когда в результате тектонических сдвигов под высоким давлением и температурой появляются сапфиры, изумруды, рубины, алмазы. Есть глубокий сакральный смысл в том, что именно сын казахского народа, советский офицер Рахимжан Кошкарбаев и русский солдат Григорий Булатов первыми водрузили штурмовое знамя победы на ступенях Рейхстага. Этот день, 30 апреля 1945 года можно считать днем рождения нации «қазақ». Поэтому наша нация является неотъемлемой частью русского мира.

Сегодня русский мир вытесняется с нашей земли. Атака идет по всем трем направлениям: идеологию русского мира сменила либерально западная. Культура и ценностная система разрушается и на смену пришла западная в самом худшем своем проявлении, с культом общества потребления, насилия и разврата. Русский язык вытесняют начиная с сокращения часов преподавания в школах и исчезновением русского языка в государственном обороте. Известны планы по латинизации, которые так же являются вызовом для русской цивилизации. Необходимо осознавать, что с исчезновением русской цивилизации, мы потеряем основу своей евразийской идентичности, исчезнет сама нация қазақ, превратившись из носителей духа номадов в безликое «гражданское общество» атомизированного городского плебса с полным отсутствием идентичности. Поэтому, георгиевская лента, являясь символом присутствия русского мира так актуальна в эти дни и никакой другой альтернативный знак не заменит ее значение.
0
    469