Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

Дмитрий Медведев подписал постановление о списании долга Узбекистану

РБКРБК
22 июля 2015

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об одобрении ранее подписанного межправительственного соглашения об урегулировании российско-узбекских финансовых требований и обязательств и внесении в Госдуму проекта закона о ратификации этого соглашения.

Документ, в соответствии с которым российские власти обязались списать около 97% от общего объема накопившейся у Узбекистана задолженности в размере $890 млн в обмен на выплату $25 млн, был подписан в декабре 2014 года во время визита в Ташкент президента России Владимира Путина.

Говоря о значении соглашения, Путин тогда заявил, что договоренность об урегулировании взаимных финансовых требований послужит «расширению экономических связей».

«Мы долго на этот счет вели переговоры и даже спорили: у Узбекистана была своя позиция, у России — своя. Но мы, как и подобает добрым друзьям и хорошим партнерам, нашли все взаимоприемлемые развязки, и эта страница перевернута», — пояснил Путин.

Официальным представителем правительства России при рассмотрении вопроса о ратификации соглашения в Госдуме назначен заместитель министра финансов Сергей Сторчак.