Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Таджикистан изучает возможность присоединения к ЕАЭС

ИА РегнумИА Регнум
29 июля 2015

Таджикские власти рассматривают все возможные положительные и отрицательные стороны вопроса о вступлении республики в Евразийский экономический союз. Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов сегодня, 28 июля, в ходе пресс-конференции.

По словам чиновника, к изучению данной темы в настоящее время привлечены эксперты и сотрудники всех профильных ведомств и учреждений страны. «Нами изучается опыт Армении и Киргизии, которые присоединились к этой экономической организации. Будет исследована деятельность указанных стран, как успехи, так и негативные факторы. Таджикистан примет окончательное решение лишь после того, как всесторонне изучит данный вопрос», — пояснил глава МИД.

Также министр отметил, что введенные рядом стран Запада антироссийские санкции беспокоят власти и народ Таджикистана. Сироджиддин Аслов считает, что фактически эти санкции введены не только против России, но и против всех стран — участниц СНГ.

«С первого дня этих санкций мы на разных мероприятиях заявили свою позицию, что мы против этих санкций. Мы со времен Советского Союза связаны торговыми, транспортными, экономическими узами с Россией. Поэтому мы относимся к санкциям очень отрицательно, и мы будем на дипломатическом уровне содействовать тому, чтобы наш голос был услышан партнерами с Запада и Востока», — подытожил Сироджиддин Аслов.