Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Назарбаев об экономической ситуации в Казахстане: Такого у нас не было

По материалам официального сайта президента РК
19 августа 2015

В ходе совещания в Акорде была обсуждена экономическая ситуация в республике, сообщает пресс-служба главы Казахстана.

В частности, в ходе встречи обсуждены направления по обеспечению роста казахстанской экономики в условиях ухудшения ситуации на мировых рынках. Глава государства выделил ряд негативных факторов, которые могут в долгосрочной перспективе оказать влияние на казахстанскую экономику.

"Во-первых, низкие цены на нефть и металлы, по мнению экспертов, могут сохраниться в течение пяти лет. Во-вторых, доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен. И, в-третьих, сжимается рынок сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны наших основных партнеров, прежде всего, России и Китая", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что в сложившихся условиях от государства требуется проведение эффективных упреждающих мер по обеспечению сбалансированной бюджетной и монетарной политики, а также противодействию глобальным вызовам с целью поддержания экономического роста.

Назарбаев также отметил, что, исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель.

"В предыдущие годы мы много строили, увеличивали штаты и уровень заработной платы. Однако сейчас наблюдается недостаток средств, в этой связи расходы на новые проекты будут строго ограничены возможностями расширения доходной базы. Поэтому необходимо установить мораторий на различные инициативы до 2018 года. Это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью", - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев поручил снизить дефицит республиканского бюджета до 1 процента к 2018 году, отметив, что финансирование дефицита должно производиться только за счет внутренних резервов.

Он подчеркнул, что приоритетом должна стать поддержка ключевых отраслей экономики, имеющих конкурентные преимущества.

"Важным моментом реализации поставленной задачи является изучение практического опыта стран, прошедших аналогичный путь развития и схожих с нами по экономическому укладу. Это опыт Австралии и Канады за последние 30 лет. Казахстан имеет хорошие возможности в ближайшие десятилетия для встраивания в глобальные цепочки поставки товаров", - сказал глава Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что индустриально-инновационная политика должна быть адаптирована к новым условиям, требующим поиска точек роста в секторе услуг, объем которого необходимо наращивать.

Между тем, подводя итоги совещания, Президент также заявил о необходимости новых подходов к решению поставленных задач. "Наступает время сложной интеллектуальной работы, когда будут проверяться качества каждого министра, каждого участника экономической политики страны. Нынешний кризис является секторальным, затрагивая практически все промышленные предприятия Казахстана. Такого у нас не было, поэтому это требует совсем других подходов", - сказал Назарбаев.

"Уверен, что мы выйдем из этой ситуации, так же как это происходило и раньше", - заявил президент РК.