Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Девальвация тенге никак не отразится на курсе рубля - помощник президента России

По материалам РИА Новости
21 августа 2015

Решение Казахстана отпустить тенге в свободное плавание абсолютно оправданно в текущих условиях, на курсе российского рубля это никак не отразится, заявил РИА Новости помощник президента РФ Андрей Белоусов.

В четверг утром премьер Казахстана Карим Масимов объявил о переходе страны к новой денежно-кредитной политике, основанной на свободно плавающем курсе тенге. На этой новости биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки и на 31% с начала года. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже заявил, что альтернативы не было: свободное курсообразование позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить резервы.

"Что касается тенге, с моей точки зрения, у Казахстана не было особых других вариантов. Я удивляюсь, что они продержались столько времени, поскольку их экономика сильно связана с российской экономикой, и решение о плавающем курсе в этих условиях абсолютно оправданно", — сказал Белоусов.

При этом он отрицательно ответил на вопрос, отразится ли это решение на российском рубле. "Нет, никак не отразится, абсолютно", — сказал помощник президента РИА Новости.