Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Экономика

Девальвация тенге может повлиять на валютный рынок Узбекистана

РИА НовостиРИА Новости
24 августа 2015

Девальвация национальной валюты Казахстана может до конца года оказать влияние на валютный рынок в Узбекистане из-за снижения приграничной торговли и сокращения потока трудовых мигрантов.

В четверг Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На этой новости биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255,26 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что альтернативы не было: свободное курсообразование позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить резервы.

Предпраздничное затишье

Курс иностранной валюты по отношению к узбекскому суму в четверг и пятницу практически не отреагировал на новость о падении казахстанской нацвалюты на так называемом "черном рынке", на котором покупает или продает валюту подавляющее большинство населения Узбекистана. В то же время, сум подорожал к одному тенге до 10 сумов против 20 сумов в начале недели.

В Узбекистане существуют несколько курсов обмена иностранной валюты. Курс Центрального банка Узбекистана в настоящее время составляет 2590,27 сума за один доллар. Существует также и биржевой курс доллара, который составляет около 5 тысяч сумов за доллар. Им пользуются импортеры товаров, однако валюта на бирже также имеется в ограниченном количестве.

За четверг-пятницу стоимость американской валюты практически не изменилась и удерживается в пределах 4500 сумов, сообщили РИА Новости в одном из пунктов подобного обмена. Отсутствие курсовой динамики опрошенные агентством "менялы" связывают с предстоящим празднованием в республике 1 сентября Дня Независимости.

"Во второй половине сентября, этот курс может подняться, поскольку те, кто до праздников уехал в Казахстан за товаром, будут пересчитывать его из-за смены курса тенге", — считает аналитик Central Asia Investments Ильхат Тушев. По его мнению, до конца года девальвация тенге может сказаться на сокращении объемов "челночной" торговли, занимающей 5-8% от общего объема узбекского импорта из Казахстана.

Курс в руках мигрантов

Девальвация тенге повлияет на узбекский сум, хотя и не в таких масштабах, как динамика колебаний российского рубля, считает местный эксперт Алишер Ходжаев. "Падение тенге может увеличить отток трудовых мигрантов из Узбекистана, которые остаются главными поставщиками наличной валюты у себя на родине", — считает эксперт.

По экспертной оценке, объем денежных переводов в Узбекистане в сравнительном выражении достигает порядка 12% ВВП страны и почти 45% экспортных годовых доходов.

В течение первой половины этого года рынок наличной валюты смог адаптироваться к новым условиям, когда из-за снижения курса рубля в конце 2014 года, объем денежных переводов из России в Узбекистан сократился почти в 1,5 раза. За шесть месяцев стоимость американского доллара на "черном" рынке в Узбекистане выросла почти на 40%, рост официального курса составил около 3%.

"К концу 2015 года возможна новая коррекция курса сума, теперь из-за сокращения денежных переводов из Казахстана, но это уже не такие большие цифры", — полагает источник в Ассоциации банков Узбекистана.

Ранее в Агентстве по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана заявляли, что трудовые мигранты из Узбекистана не будут в 2015 году переориентироваться с российского на рынки других стран СНГ, в частности, на Казахстан, где сегодня работают, по разным оценкам, 60-100 тысяч граждан Узбекистана.

По оценочным данным, в настоящий момент на заработках за пределами республики с почти 31-миллионным населением находится порядка 4-6 миллионов человек (почти треть работоспособного населения), преимущественно в РФ.