Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Пакистан намерен заключить соглашение о свободной торговле с ЕАЭС

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
26 августа 2015

Пакистан заинтересован в заключении соглашения о свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил премьер-министр этой страны Наваз Шариф, находящийся с визитом в Казахстане.

"Пакистан хочет заключить Соглашение о свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Это будет способствовать плодотворному сотрудничеству между ЕАЭС и бизнес-сообществом Пакистана", — сказал он в интервью казахстанскому изданию "Экспресс К", опубликованном в среду.

По словам Шарифа, "Казахстан, будучи активным членом этого объединения, может быть очень полезным в поддержании Соглашения о свободной торговле".

Премьер-министр считает, что у двусторонней торговли между Казахстаном и Пакистаном имеется "огромный потенциал".

"Просто мы должны приложить усилия, чтобы использовать все доступные варианты, одновременно исследуя новые направления сотрудничества. В этой связи членство Казахстана в ВТО будет способствовать активизации торговли страны с Пакистаном — страной — учредителем этой организации", — отметил он.

Шариф также подчеркнул, что Исламабад рассматривает проект "Пакистано-китайский экономический коридор в качестве "средства для возможности экономического роста всего нашего региона". "Мы приветствуем любые инициативы, которые приводят к достижению этой цели. Пакистан всегда стремился развивать свои связи с Центральной Азией, это позволяет создавать беспроигрышную ситуацию для всех", — заключил он.