Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Казахстан и МАГАТЭ подписали договор о банке низкообогащенного урана

РИА НовостиРИА Новости
27 августа 2015

Правительство Казахстана и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана (НОУ) на территории республики, сообщает корреспондент РИА Новости.

Казахстан в 2009 году выступил с инициативой разместить на своей территории международный банк НОУ под эгидой МАГАТЭ. Ранее заместитель председателя комитета атомного энергетического надзора и контроля министерства энергетики Казахстана Тимур Жантикин сообщил, что банк сможет принять материал в 2017 году.

Подписание соглашения состоялось в столице Казахстана городе Астане. От Казахстана документ подписал министр иностранных дел республики Ерлан Идрисов, от МАГАТЭ — генеральный директор организации Юкия Амано.

"Очень много работы еще предстоит сделать. Но после подписания сегодня у нас имеются правовые рамки, поэтому вместе мы можем двигаться вперед для того, чтобы начать полномасштабную реализацию. Я очень благодарен всем донорам, включая правительство Казахстана, потому что их вклад сделал возможным создание банка НОУ МАГАТЭ", — сказал Амано после подписания соглашения.

Банк будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в городе Усть-Каменогорске на северо-востоке Казахстана. В нем будет храниться низкообогащенный уран, используемый для нужд атомной энергетики. Приобрести НОУ из банка сможет государство-член МАГАТЭ, которое не имеет возможности купить вещество на коммерческом рынке. На создание банка и его функционирование в течение как минимум десяти лет выделены около 150 миллионов долларов: фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" предоставил 50 миллионов долларов, Норвегия — 5 миллионов долларов, США — 49 миллионов долларов, ОАЭ — 10 миллионов долларов, ЕС — до 25 миллионов евро, Кувейт — 10 миллионов долларов, а также Казахстан — 400 тысяч долларов и взносы в натуральной форме.