Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Китай и Евразийский союз могут начать отраслевые диалоги

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
4 сентября 2015

Китай и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) могут начать отраслевые диалоги, этот вопрос в настоящий момент находится на рассмотрении, заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, передает РИА Новости.

"Рассматривается и другой вопрос, пока он не решен, — о заключении меморандума взаимодействия между ЕАЭС и правительством КНР, предполагающего запуск отраслевых диалогов. Примерно то же самое, что было у нас с Евросоюзом какое-то время назад. Сейчас они (отраслевые диалоги РФ-ЕС — ред.), к сожалению, заморожены. Но есть идея такую же систему диалогов выстроить между ЕАЭС и Китаем", — сказал Моргулов, выступая на одном из заседаний Восточного экономического форума.

Замминистра пояснил, что Евразийская экономическая комиссия в настоящий момент занимается рассмотрением этого вопроса. Подобный механизм также поможет в деле сопряжения экономического пояса "Шелкового пути" и ЕАЭС.

Идею строительства нового "Шелкового пути", который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул еще в 2013 году. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.