Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Назарбаев: Астана испытывает трудности из-за санкций в отношении России

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
18 сентября 2015

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна переживает большие экономические трудности в связи с санкционной политикой Запада в отношении России.

"Сейчас мы испытываем большие трудности, связанные, во-первых, с падением цен на нефть, а также санкциями против России как нашего торгового партнера. Это очень на нас влияет", — сказал казахстанский лидер, открывая встречу с участниками "Совета мудрецов" в Астане.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год ─ до 5 августа 2016 года.

Назарбаев также заметил, что Казахстан, как и РФ, является сырьевым государством, и его основные богатства "находятся в недрах Земли". "Это нефть, газ, цветные и черные металлы. Всего 53 элемента таблицы Менделеева уже добываются в Казахстане. Все эти товары имеют колебания на международном рынке, поэтому мы сразу же начали политику индустриализации, разработали вторую "пятилетку", чтобы у нас не было зависимости от сырьевых ресурсов", — пояснил он.

Говоря о перспективах экономического роста страны, президент напомнил, что после распада СССР в 1991 году из 15 республик Казахстан находился на 13-14 месте — "с самой отсталой сырьевой экономикой, отсутствием соответствующего образования и системы здравоохранения". "Все пришлось делать с нуля. И вот, только за последние 10 лет, экономика ней страны выросла в 19 раз. Сначала мы боролись с выживанием: первостепенной задачей было остаться государством, поскольку все говорили, что Казахстан — бедная страна, которая не сможет выжить…Мы не хотели такой перспективы", — констатировал Назарбаев.

В Астане 17-18 сентября проходят встречи ведущих официальных лиц Казахстана с членами "Совета мудрецов", объединяющего экс-глав правительств, лауреатов Нобелевской премии, а также ведущих дипломатических и политических деятелей прошлого. Среди участников дискуссий числятся такие значимые фигуры, как бывший президент Израиля Шимон Перес, экс-директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи и экс-глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Как сообщалось ранее, в четверг члены Совета встретились с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым и главой Минобороны республики Имангали Тасмагамбетовым.