Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Назарбаев: Казахстан благодарен США за постоянную поддержку экономики

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
2 ноября 2015

Казахстанский народ благодарен США за постоянную поддержку суверенитета и развития экономики, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По информации пресс-службы Акорды, Назарбаев провел встречу с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Джоном Керри. Назарбаев поприветствовал первый визит Керри в регион и Казахстан.

"Недавно в Нью-Йорке я встречался с президентом США Бараком Обамой, мы обговорили вопросы двустороннего взаимодействия. С первых дней независимости нашей республики, которой в декабре исполнится 24 года, мы сотрудничаем с Вашей страной, и казахстанский народ благодарен за постоянную поддержку нашего суверенитета и развития экономики. Сегодня в нашей стране действует порядка 500 компаний с участием американского капитала. Мы нацелены на продолжение данной работы", — сказал Назарбаев, слова которого цитирует его пресс-служба.

Назарбаев отметил, что Казахстан и США сотрудничают также по вопросам ядерного разоружения и нераспространения. В этой связи, глава Казахстана выразил поддержку инициативам президента США в данном направлении.

Керри отметил, что высоко оценивает итоги переговоров Назарбаева с Обамой в Нью-Йорке, в ходе которых были обсуждены такие вопросы, как нераспространение ядерного оружия, противодействие вооруженному экстремизму, ситуация в Афганистане и борьба против группировки ДАИШ.

Кроме того, Керри выразил уверенность, что тесное партнерство Казахстана и США окажет серьезное содействие реализации Пяти институциональных реформ и плана нации "100 конкретных шагов".

"США, действительно, являются одним из крупных инвесторов Казахстана. Сегодня я встречался с представителями Американской торговой палаты в Казахстане, и они выразили свое удовлетворение тем прогрессом, который достигнут ими в Вашей стране", — заключил госсекретарь США.