Сегодня

448,81    476,82    62    4,77
Экономика

Параметры казахстанского бюджета не могут утвердить из-за колебаний курса тенге

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
6 ноября 2015

Заседание рабочей группы, на котором рассматривался проект республиканского бюджета на 2016-2018 годы, прошло в пятницу в мажилисе (нижней) палате парламента РК, участники заседания выразили озабоченность в связи с колебаниями курса тенге.

В четверг Национальный банк, в кресле руководителя которого в начале недели Кайрата Келимбетова сменил Данияр Акишев, заявил, что минимизирует свое участие на внутреннем валютном рынке с 5 ноября в целях сохранения золотовалютных активов Национального банка и Национального фонда. В пятницу на утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге снизился до 307,53 тенге за доллар с 298,92 тенге днем ранее (ослабление почти на 3%).

"В этом году положение не такое, как обычно, не как каждый год. Второй год мы вынуждены очень осторожно, не торопясь подходить к рассмотрению каждого тенге. Особенно в этот раз по срокам, видите, дотянули, потому что это непросто", — сказала заместитель министра финансов Лена Кармазина на заседании рабочей группы.

По ее словам, "ситуация меняется каждый день, каждый час — прогнозы снова пересматриваются".

"В связи с изменением курса тенге к доллару, и ожидаемый рост, а возможно не рост инфляции. Ситуация очень тревожная… И самое главное, нас настораживает вопрос значительного изменения параметров (бюджета) — это корректировка курса тенге и уровень инфляции. По этим двум вопросам у нас который день дебаты идут, я думаю, еще в субботу-воскресенье придется пересчитывать", — добавила она.

"Параметр, который у нас еще не закреплен — это курс. До этого с прежним председателем Национального банка предварительно курс был обговорен и мы уже думали, что сегодня мы с вами эти параметры закрепим. Ситуация, которая сейчас, весьма сложная", — заключила председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса Гульжана Карагусова.