Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Сорок стран рассматривают возможность подписания соглашений о зоне свободной торговли с ЕАЭС - Владимир Путин

По материалам РИА Новости
17 ноября 2015

Сорок стран рассматривают возможность подписания соглашений о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил президент РФ Владимир Путин в статье к саммиту АТЭС, который пройдет 18-19 ноября в Маниле на Филиппина, передает РИА Новости.

В статье глава государства напомнил, что в мае было заключено соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

"Возможность подписания аналогичных соглашений рассматривают еще 40 стран", — отметил Путин.

По его словам, длительное время движущей силой экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других регионах мира была торговля. "Однако, по мере того как снижался эффект тарифной либерализации, стало очевидно, что нужны дополнительные договоренности, охватывающие услуги, инвестиции, нетарифные барьеры, конкурентную политику и субсидии. Естественно, без сложных переговоров, взаимных компромиссов добиться этого невозможно", — добавил президент.

Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации, по словам российского лидера, становится углубление региональной экономической интеграции. "Сегодня Россия — вместе с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией — успешно развивает ЕАЭС. Наш интеграционный проект изначально ориентирован на сотрудничество с другими странами и их объединениями", — отметил он.

Примером прозрачного партнерства Путин назвал договоренности сопряжения ЕАЭС с китайской инициативой "Экономического пояса Шелкового пути". "Реализация этого проекта позволит "расширить" целый ряд "узких мест" в области транспортной инфраструктуры, регулирования трансграничного движения товаров и услуг; придаст серьезный импульс интеграции экономик АТЭС", — говорится в статье президента.