Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Парламент Киргизии денонсировал соглашение с Россией о Верхненарынском каскаде ГЭС

Наргиза ОсмоноваИА 24.кг
20 января 2016

Парламент Кыргызстана денонсировал соглашение с Россией о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада ГЭС и Камбараты-1. За это депутаты проголосовали сегодня на заседании Жогорку Кенеша, причем по просьбе правительства документы одобрили сразу в трех чтениях.

Ранее представители правительства объяснили, почему руководство КР пошло на разрыв договоренностей с РФ. «В прошлом году в России начались финансовые проблемы. Из-за этого «Русгидро» не смогло выполнить обязательства. Кроме того, российская сторона требовала внести изменения в соглашение. В частности, от нас требовали, чтобы мы покупали электроэнергию, хотя изначально речь шла об экспорте. Выяснилось, что «Русгидро» не сможет взять льготный кредит под 2,5 процента. Нам предложили взять коммерческий кредит под 8-10 процентов», - рассказал Айбек Калиев, тогда еще заместитель министра экономики КР, а ныне глава Национального энергохолдинга.

Правительство заверило, что в течение полугода после денонсации намерено найти нового инвестора для реализации проектов. «На сегодня уведомление российской стороне мы не направляли. Позиция кыргызской стороны озвучена устно. По процедуре надо сначала принять закон о денонсации, а потом отправить по дипломатическим каналам уведомление. После того как «Русгидро» получит уведомление, в течение полугода будет идти процесс денонсации. Как завершим его, будем искать инвестора», - пояснил Айбек Калиев.