Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Назарбаев не сомневается в конечной полезности ЕАЭС

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
25 февраля 2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не сомневается в конечной полезности Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба главы государства.

По информации пресс-службы, Назарбаев встретился с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития Евразийского экономического союза, углубления экономических отношений объединения с третьими странами, а также общая стратегия действий стран-членов союза в сложившихся условиях на глобальных рынках.

Глава государства подчеркнул, что председательствование Саркисяна в Коллегии ЕЭК пришлось на непростые времена в мировой экономике, и в этих условиях непросто найти новые точки роста.

"Однако все эти издержки никак не связаны с работой Евразийского экономического союза. В конечной полезности нашего интеграционного объединения у меня нет никаких сомнений. Тем более что сегодня много стран выражает желание вступить в союз или создать с ним общую зону свободной торговли", — цитирует Назарбаева его пресс-служба.

Глава государства отметил, что "кризис — это временное явление, а общий потенциал наших экономик и объемы рынка остаются". Кроме того, он добавил, что членство в интеграционном объединении подразумевает не только использование возможностей, но и необходимость вклада в его развитие.

Саркисян заявил, что позиция Назарбаева по общей стратегии развития союза имеет принципиальное значение, так как именно инициативы и идеи президента Казахстана легли в основу созданного единого евразийского пространства.

Председатель Коллегии ЕЭК выразил уверенность, что в год председательствования Казахстана интеграционным процессам будет дан новый импульс к развитию.

Саркисян сообщил, что органам союза было поручено тщательно изучить обращение президента Казахстана к главам государств-членов союза, для реализации основных установок которого составлен соответствующий план.

ЕАЭС создан в 2014 году на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Кроме них, в союз сейчас входят Армения и Киргизия. Казахстан определен государством, председательствующем в органах ЕАЭС — Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии в 2016 году.