Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Россия откажется от использования Байконура в лунной программе

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
11 апреля 2016

Все пуски перспективных российских космических кораблей "Федерация" в рамках испытаний и реализации лунной программы будут проходить с космодрома Восточный, использование Байконура не предполагается, сообщил в понедельник генконструктор РКК "Энергия" Евгений Микрин, передает РИА Новости.

"Последующие работы по реализации лунной программы, включая облёт Луны и высадку на Луну, будут проведены после 2025 года. Все запуски будут проводиться с космодрома Восточный", — сказал он на заседании Научно-технического совета корпорации.

По плану, первый запуск корабля "Федерация" в беспилотным режиме намечен на 2021 год, в пилотируемом режиме к МКС — в 2023 году, отметил Микрин.

Для реализации лунной программы планируется создать новую ракетно-космическую технику, в частности пилотируемый лунный корабль, ракеты-носители повышенной грузоподъёмности, разгонный блок и межорбитальный буксир, указал генконструктор.

Как ожидается, первый пуск со строящегося в Приамурье космодрома Восточный будет произведен в конце апреля этого года: на орбиту стартует ракета-носитель "Союз-2.1а" со спутниками.