Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Казахстан и Россия не смогли уладить авиационный конфликт

CA-NewsCA-News
16 апреля 2016

Коллаж: Русские в КазахстанеАвиационные власти России и Казахстана не смогли достичь соглашения в вопросах полетов по транссибирским маршрутам и по назначению второго перевозчика из РФ на маршруты в РК, пишет издание "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленный источник.

Сообщается, что ранее Москва отказалась бесплатно пустить "Эйр Астану" на транссибирский маршрут для рейсов в Монголию. Власти Казахстана в ответ заявили о возможной приостановке рейсов "Аэрофлота" в страну. Кроме того, Москва требовала назначить второго перевозчика для полетов между странами.

Эти вопросы были обсуждены на встрече 14 апреля в российской столице. Как стало известно "Ъ", стороны остались на прежних позициях. "Казахстанская сторона не готова оплачивать пролет по транссибирской трассе и не согласна на второго перевозчика, поскольку в стране нет второй конкурентоспособной авиакомпании, сопоставимой с российскими",— рассказал "Ъ" осведомленный источник. В свою очередь, Москва продолжает настаивать на предоставлении семи частот для второго перевозчика, не аффилированного с первым ("Аэрофлотом"). Теперь эти вопросы, по словам собеседника "Ъ", будут обсуждаться в ходе ближайшей встречи на уровне вице-премьеров.

В Минтрансе РФ на запрос "Ъ" не ответили. В Комитете гражданской авиации Казахстана "Ъ" подтвердили факт переговоров, но не уточнили итоги встречи, сославшись на то, что ключевые участники переговоров находятся в Москве. В Air Astana на звонки "Ъ" не ответили.

Ожидается, что теперь эти вопросы будут обсуждаться в ходе ближайшей встречи на уровне вице-премьеров двух стран.

Напомним, авиакомпания "Аэрофлот" отменила 11 рейсов в Казахстан на 26 и 27 марта. Российский перевозчик приостановил регулярные рейсы в РК, поскольку российская сторона не получила необходимые разрешения на выполнение полетов. Позже разрешение на полет было получено и рейсы возобновились.