Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Назарбаев объявил о достижении небывалого уровня благосостояния казахстанцев

Лента.руЛента.ру
28 мая 2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о достижении гражданами республики небывалого уровня благосостояния. Об этом сообщает в четверг, 26 мая, «Интерфакс».

«Главным результатом проведения реформ стало кардинальное улучшение благосостояния наших граждан. (...) Казахстанцы никогда не жили так, как они живут сейчас», — сказал глава государства на пленарном заседании Астанинского экономического форума.

Назарбаев подчеркнул также, что республика прошла «путь от государства, которого не было, к стране со средним уровнем дохода, входящей в 50 наиболее конкурентоспособных в мире».

В феврале 2016 года агентство Bloomberg включило Казахстан в десятку самых несчастных экономик мира. Индекс несчастья определяется суммой инфляции и безработицы.

В конце ноября 2015-го Назарбаев заявил, что Казахстан приватизирует все государственные компании и планирует увеличить объем привлекаемых инвестиций на 10 миллиардов долларов в год. Казахстанский лидер тогда отметил, что необходимо обеспечить рост экономики в стране более чем на 5 процентов в год.

В августе того же года средневзвешенный курс национальной валюты Казахстана — тенге — резко снизился по отношению к доллару. До этого премьер-министр республики Карим Масимов объявил, что Казахстан переходит к свободно плавающему курсу тенге.