Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Экономика

Назарбаев: У России и Казахстана большой потенциал взаимодействия в сфере переработки

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
23 июня 2016

Коллаж: Русские в КазахстанеПотенциал реализации совместных предприятий Казахстана и России в области переработки составляет 6-7 миллиардов долларов, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"За годы создания Евразийского Экономического Союза возникло 6 тысяч совместных (казахстанско-российских) предприятий, в основном, кстати, именно в этих (перерабатывающих) отраслях, и сейчас портфель предложений, которые надо осуществить, общей стоимостью 25 миллиардов долларов. Но если исключить отсюда нефть и газ, сырьевые дела, остается 6-7 миллиардов именно для машиностроения, переработки, малого и среднего бизнеса, услуг. И вот на это будет сейчас нацелено наше взаимодействие", — сказал Назарбаев в интервью каналу "Россия 24", показанному в эфире в четверг.

Он напомнил, что во времена СССР распределение производственных мощностей между союзными республиками "было оригинальное".

"Казахстану отводилась роль поставок сырья, Белоруссия – это отверточное производство, в России – и то, и другое. Поэтому сейчас, если говорить о российско-казахстанских отношениях, во-первых, российская экономика намного больше казахстанской, она более многоотраслевая, поэтому для нас очень важно сотрудничать не только в вопросах сырья, но в вопросах переработки его в Казахстане", — подчеркнул глава государства.

"Если мы добываем уголь – то переработать уголь, если добываем железную руду – то металл, металлопродукцию здесь производить. Машиностроение, самолетостроение, железнодорожное машиностроение – вот на что мы направляем сейчас", — продолжил он.
Помимо этого, по его мнению большое значение для двух стран имеет переработка сельхозпродукции. "Мы знаем, что в Южной Америке Россия покупает мясопродукты – Казахстан может это частично восполнять и поставлять. Россия сегодня страна зерновая экспортер, Казахстан – крупный экспортер зерна, и здесь не конкурировать надо, а вместе работать", — убежден Назарбаев.

"Железнодорожные магистрали через нас проходят, Западный Китай – Западная Европа автодорога через Актюбинск уже подошла к Екатеринбургу. Это трасса, которая будет использоваться и Россией, и Казахстаном. Через нас из Китая в Россию близкая дорога с меньшими затратами. Поэтому много сейчас (совместных проектов)", — заметил президент Казахстана.

"Конечно, отдельная тема – научно-техническое сотрудничество в наше время, обмен опытом и совместной работой для инновационной промышленности, тем более, что сейчас все говорят о переходе к четвертой промышленной революции – так эту революцию вместе осуществлять, с Россией в индустриально-промышленной области", — заключил Назарбаев.