Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Украина будет добывать уран в Казахстане

ИА РегнумИА Регнум
24 августа 2016

Украина до конца 2017 года намерена полностью обеспечить потребности своей энергетики в ядерном топливе. Причем сделано это будет за счет казахстанского урана. Об этом сегодня, 24 августа, в прямом эфире на телеканале «112 Украина» сообщил министр энергетики и угольный промышленности Украины Игорь Насалик.

«Я четыре дня назад ездил в Казахстан. И уже об этом можно сказать, поскольку все уже подтверждено, что 18 сентября приезжает специалист, представитель компании «Казатомпром», с которой мы вместе будем вести выработку урановой руды в Казахстане. Надо сказать, что себестоимость урана там дешевая — порядка 30 долларов (1950 руб). Кроме того, они дают нам новейшие технологии по выработке урана. Поэтому, я думаю, через полтора года мы полностью обеспечим потребности украинской энергетической промышленности в урановой руде. Это хороший и добрый знак», — сообщил Насалик.

Далее украинский министр энергетики опроверг сообщения в СМИ о том, что американская компания компания Westinghouse не будет строить завод ядерного топлива на Украине. «Хочу опровергнуть заявления СМИ, компания Westinghouse подтвердила готовность строить завод. Единственное — она не готова на 100 процентов финансировать его, она хочет посмотреть, на каких паритетах будет принимать участие», — пояснил он.

Украинский министр также добавил, что казахстанская сторона в лице министра энергетики предложила Украине принять участие в строительстве завода по тепловым сборкам, а также иметь в Казахстане альтернативный источник поставки. «Поэтому по тому курсу энергетической независимости, который выбрала Украина после обретения независимости, я думаю, мы идем ускоренными темпами», — заключил Насалик.

Следует отметить, что активное сотрудничество Украины и Казахстана в энергетической сфере началось еще пять лет назад. В июле 2011 года делегация украинского государственного концерна «Ядерное топливо» посетила национальную атомную компанию Казахстана «Казатомпром». Как сообщили тогда в пресс-службе «Ядерного топлива», стороны обсудили вопросы изготовления контрольно-измерительных приборов для добычи урана, реабилитации территорий и подземных вод после вывода из эксплуатации урановых рудников.

Казахстанской стороне был представлен украинский опыт использования технологии добычи урана путем подземного скважинного выщелачивания. Также стороны обсудили перспективы сотрудничества в области проектной и научно-технической деятельности по разработке урановых месторождений Украины и Казахстана.

В октябре 2015 года тогдашний министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил на пресс-конференции в Киеве, что Украина нашла альтернативу России, которая поставляет 95% ядерного топлива для украинских АЭС, а также занимает монопольное положение по обогащению урана для нужд Украины. В качестве альтернативных источников ядерного топлива Демчишин назвал Казахстан и Австралию.

«Австралия является вторым потенциальным поставщиком после Казахстана. Мы пробуем диверсифицировать поставки», — пояснил он.

В марте 2016 года Демчишин сообщил, что Украина уже готова заключать коммерческие соглашения о закупке австралийского концентрированного урана. «На данном этапе данное соглашение — это пока первый шаг. Оно должно быть еще ратифицировано парламентом Австралии, но в перспективе это позволит подписывать коммерческие соглашения с австралийскими предприятиями. У них есть четыре шахты, которые добывают уран, это достаточно большой производитель и поставщик на мировой рынок уранового концентрата», — заявил Демчишин журналистам в Вашингтоне после подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере использования ядерной энергии в мирных целях.

Что касается Казахстана, то визит нового министра Украины Игоря Насалика, о котором он упомянул во время прямого эфира, состоялся 19 августа. Как сообщили тогда в пресс-службе «Казатомпрома» в ходе встречи стороны обсудили вопросы освоения Казахстаном урановых месторождений на Украине.

«В частности, обсуждались вопросы освоения урановых месторождений в Украине. Казахстанская сторона предложила украинским коллегам использовать мобильные комплексы для добычи и переработки урана, разработанные казахстанским Институтом высоких технологий. Преимуществом таких комплексов является компактность и отсутствие необходимости в капитальном строительстве, что особенно значимо для работы на участках с небольшими запасами урана», — говорится в пресс-релизе казахстанской компании.

При этом в нем почему-то не упоминается, что Украина, если верить Насалику, допущена к разработке урановых месторождений в Казахстане.

Отметим также, что ежегодные потребности украинских атомных электростанций в уране составляют примерно 2,4 тысячи тонн уранового концентрата. При этом ВостГОК — единственное украинское предприятие по добыче и переработке урановой руды, расположенное в Днепропетровской области, в 2015 году смогло произвести только 1,2 тысячи тонн.

Напомним также, что за 2015 год на украинских АЭС зафиксировали 13 внеплановых отключений. За первые полгода 2016-го — уже 14. Это происходит в первую очередь потому, что украинские АЭС, построенные при советской власти и дающие Украине более 50% электроэнергии, не могут работать на американском топливе.

Однако Украина, заключив соглашение с компанией Westinghouse, поставляет на свои АЭС топливо этой компании. В результате происходят поломки и отключения. При этом все эти годы Россия неизменно предупреждает об опасности использования ядерного топлива из США на реакторах советской конструкции.