Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Экономика

Выгодные вложения... Казахстан: во что инвестирует Россия

Кирилл СоковРитм Евразии
31 октября 2016

Экономическое сотрудничество России и Казахстана отнюдь не ограничивается торговлей. РФ является крупным инвестором в казахстанскую экономику, и, как показал прошедший 4 октября бизнес-форум двух стран, их инвестиционное сотрудничество имеет все предпосылки для дальнейшего развития.

 

На сегодняшний день в Казахстане работают около 6 тысяч российских компаний. Из-за специфики местной экономики, ориентированной главным образом на экспорт сырья, приоритетным направлением российских инвестиций долгое время была добывающая промышленность, прежде всего добыча нефтегазовых ресурсов. Тем не менее российский бизнес в Казахстане активно работает и в других сферах – обрабатывающей промышленности, машиностроении, транспорте, телекоммуникациях, банковском секторе, космических технологиях и мирном использовании атомной энергии. Более того, по мере реализации программ импортозамещения в России и форсированной индустриализации в Казахстане российские инвестиции в несырьевые отрасли экономики растут.

 

Общий объем прямых российских инвестиций в Казахстан за 2005-2014 гг. составил 9,1 млрд. долл. Среди крупнейших инвесторов – компании нефтегазового сектора, прежде всего «Лукойл», «Газпром» и «Роснефть». Всего же в РК инвестируют более 20 крупных российских компаний, включая «Интер РАО ЕЭС», «Русал», «Росатом», «Вымпелком», «Банк ВТБ», «Внешэкономбанк», «Мечел», «Северсталь», «Камаз», «Автоваз» и другие. По мере формирования Евразийского экономического союза и развития сотрудничества в несырьевых отраслях начинает расти доля среднего и малого бизнеса. По словам торгового представителя РФ в Казахстане Александра Яковлева, особый интерес у него вызывают инновационные разработки, стимулируемые казахстанскими властями.

 

Крупнейший российский инвестор «Лукойл» работает в республике с 1995 г., участвуя в нескольких добывающих проектах и «Каспийском трубопроводном консорциуме». При участии «Лукойла» осуществляется освоение месторождений «Тенгиз» и «Королевское» в Атырауской области (ТОО «Тенгизшевройл», 5% акций), «Карачаганак» в Западно-Казахстанской области («Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.», 13,5%) и «Кумколь» в Кызылординской области (АО «Тургай Петролеум», 50%). Совместно с казахстанским газовым монополистом «КазМунайГазом» «Лукойл» участвует в проектах освоения двух морских месторождений в северной части Каспийского моря – Хвалынского («Каспийская нефтегазовая компания», 50%) и Центрального («ЦентрКаспнефтегаз», 25%) нефтегазоконденсатных месторождений, а также нефтегазовых месторождений Тюб-Караган и Аташская – «Достык».

 

«Лукойлу» принадлежит 25% Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) – первого на территории наших двух стран магистрального частного трубопровода, предназначенного для транспортировки казахстанской нефти к Черному морю. КТК пролегает от месторождения «Тенгиз» через Атыраускую область Казахстана и четыре региона РФ – Астраханскую область, Калмыкию, Ставропольский и Краснодарский края до Новороссийска, откуда нефть танкерами экспортируется в Европу. Строительство нефтепровода было связано с необходимостью обеспечить поставки на экспорт нефти с вновь осваиваемых казахстанских месторождений. Его изначальная пропускная способность составляла 28 млн. тонн в год. Однако этот объем сравнительно быстро был исчерпан, и в 2011 г. были начаты работы по расширению пропускной способности КТК до 67 млн. тонн в год. Для Казахстана трубопровод стал основной транспортной артерией, позволяющей ему экспортировать главный источник средств для пополнения бюджета.

 

Присутствие в Казахстане «Роснефти» и «Газпрома» гораздо более скромное. «Роснефть» совместно с «КазМунайГазом» участвует в освоении месторождения «Курмангазы» на шельфе Каспийского моря, где ей принадлежит 25%. «Газпром» сотрудничает с «КазМунайГазом» в сфере добычи и переработки природного газа. Казахстанский газ поставляется для переработки на принадлежащий «Газпрому» Оренбургский газоперерабатывающий завод. В 2001 г. «Газпромом» и «КазМунаГазом» была создана совместная компания «КазРосГаз», основной сырьевой базой которой стало одно из крупнейших в мире Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение. Его запасы оцениваются в 1,2 млрд. тонн нефти и 1,3 трлн. кубометров газа. С 2007 г. «КазРосГаз» с помощью механизма встречных поставок начал обеспечивать газом внутренний рынок. Российский, узбекский и туркменский газ, потребляемые приграничными областями страны, замещаются такими же объемами казахстанского газа, поставляемого на экспорт. Для реализации этого проекта в 2007 г. между «КазРосГазом» и дочерним предприятием «Газпрома» – «Газпром Германия ГмбХ» был заключен долгосрочный договор.

 

«Русал» реализует в Казахстане проект по добыче каменного угля на разрезах «Богатырь» и «Северный» в Павлодарской области. С казахстанской стороны акционером созданного для разработки этих разрезов ТОО «Богатырь Комир» является группа компаний «Самрук-Энерго». Добываемый уголь поставляется на тепловые электростанции Казахстана и России. Собственником 50% Экибастузской ГРЭС-2 в Павлодаре, которая работает на этом угле, является «Интер РАО ЕЭС». Станция вырабатывает около 12% всей производимой в республике электроэнергии, снабжая ею не только казахстанские, но и российские предприятия, включая Байконур.

 

Крупные совместные проекты реализуются двумя странами в атомной промышленности. Республика является одним из мировых лидеров по запасам урана, необходимого обладающей мощной атомной энергетикой России. «Росатом» участвует в проектах по добыче природного урана на месторождениях «Заречное» (СП «Заречное») и «Буденовское» (СП «Акбастау»), первое из которых расположено в Отрарском, а второе – в Созакском районе Южно-Казахстанской области. В обоих предприятиях «Росатом» участвует через бывшую канадскую компанию Uranium One, выкупленную им в январе 2013 г. Москва и Астана довольно давно обсуждают проект возведения в республике атомной электростанции. Но обладающий избыточной «традиционной» генерацией электроэнергии Казахстан пока предпочитает этот проект не форсировать.

 

В последнее время наши страны делают ставку на проекты в обрабатывающей промышленности, стремясь снять «сырьевое проклятие» и нарастить долю экспорта продукции высокой степени переработки. В Усть-Каменогорске реализуется крупнейший российско-казахстанский проект по созданию автосборочного производства «Азия Авто Казахстан» стоимостью около 500 млн. долл. С российской стороны в проекте участвует «АвтоВАЗ», а с казахстанской – ТОО «Бипэк Авто Казахстан». На первом этапе завод будет производить 60 тыс. автомобилей в год с возможностью расширения выпуска до 120 тыс. В качестве перспективных рынков рассматривается не только сам Казахстан, но и соседние среднеазиатские республики, Монголия, государства Закавказья. Завод будет производить такие модели, как Lada Granta и Lada Kalina, а в будущем – Lada Vesta и Lada XRay. Запустить производство планируется в третьем квартале 2018 г.

 

Объектом российских инвестиций стало и транспортное машиностроение. В декабре 2012 г. «Казахстанские железные дороги», французская машиностроительная компания Alstom и российский «Трансмашхолдинг» торжественно открыли в Астане новый завод по производству электровозов стоимостью 50 млн. евро. В церемонии его открытия принимал участие президент Нурсултан Назарбаев. «Трансмашхолдингу» в проекте принадлежит 25%. На момент запуска завод располагал заказами «Казахстанских железных дорог» на производство 200 грузовых электровозов KZ8A и 95 пассажирских электровозов KZ4A общей стоимостью 1,3 млрд. евро.

 

Проектная мощность предприятия составит 100 локомотивных секций (50 двухсекционных электровозов) в год. Производство будет в значительной мере осуществляться из российских комплектующих. Кроме того, летом 2012 г. «Трансмашхолдинг» приобрел 50% расположенного в Астане локомотивосборочного завода «Локомотив курастыру зауыты», созданного американской General Electric и «Казахстанскими железными дорогами». Мощность завода составляет 150 локомотивов в год. 70-80 из них планируется поставлять в Казахстан, 20-25 в РФ, а остальные – в другие страны СНГ.

 

Экономическое присутствие России в Казахстане сегодня фактически гораздо больше формального объема прямых иностранных инвестиций. Крупные российские компании нередко предпочитают финансировать свои зарубежные проекты через офшоры, в связи с чем их инвестиции юридически становятся зарубежными. Помогают российскому бизнесу и старые хозяйственно-технологические связи, благодаря которым экономики двух стран до сих пор тесно связаны в плане транспортной инфраструктуры, энергетики, поставок энергоносителей и т.п. При этом ЕАЭС, создание которого пришлось на острую фазу экономического кризиса, пока еще не успел принести свои плоды в виде увеличения российских инвестиций. За ними – будущее.

+2
    3 947