Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Россия и Туркмения мирно разрешили арбитражный спор по газу

Гусейн ГасановTrend
12 ноября 2016

Коллаж: Русские в КазахстанеРоссийская компания "Газпром" и госконцерн "Туркменгаз" приостановили арбитражный процесс благодаря продвижению работы по мирному разрешению спора. Об этом говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана со ссылкой на меморандум к выпуску еврооблигаций Газпрома.

 

"Газпром" с 2008 года пытался пересмотреть цену на закупаемый туркменский газ. По соглашению 2010 года "Газпром" закупал у туркменской компании 10 миллиардов кубометров газа в год.

 

В 2015 году "Газпром" ни придя к согласию с туркменской стороной подал на "Туркменгаз" в Стокгольмский арбитражный суд, требуя обеспечения ретроактивных платежей в объеме пяти миллиардов долларов за поставки туркменского газа в 2010–2015 годах.

 

В 2015 году российская газовая монополия решила также уменьшить объемы закупок до 4 миллиардов кубометров, решившись в одностороннем порядке перейти на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу, так как не смогла договориться с «Туркменгаз».

 

Весной того же года министерство нефти и газа Туркменистана заявило, что "Газпром" с начала года не полностью оплачивает поставки, назвав его "неплатежеспособным партнером", говорится в сообщении нефтегазового ведомства Туркменистана.

 

С января 2016 года Газпром прекратил прием туркменского газа. В сообщении говорится, что на минувшей неделе состоялись переговоры президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с российским президентом Владимиром Путиным.

 

"Несмотря на известные сложности в экономической сфере, в рублевом эквиваленте наш товарооборот растет", – заявил в начале встречи Путин. "Но о решении газового спора тогда не сообщалось",- сказано в туркменской информации.

0
    7 694