Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Статус Крыма привел к судебному разбирательству в Павлодаре

Today.кзToday.кз
12 декабря 2016
Коллаж: Русские в КазахстанеПредприниматель из Павлодара Наталья Поплавец подала в суд на управление государственных доходов области. Предметом спора стало решение налоговиков, вызванное деловыми отношениями между женщиной и одной из компаний в Республике Крым, передает корреспондент Today.kz.

 

Бизнесвумен более 10 лет возит запчасти на сельскохозяйственную технику из Симферополя.

 

На протяжении этого времени ТОО "ТПБ Агромир", принадлежащее Наталье Поплавец, платило налог за растаможивание товара, завезенного из Украины на территорию Казахстана.

 

"До 2014 года мы платили за растаможку. После известных политических событий на Украине наш партнер в Симферополе "Симферополь Сельмаш" получил новую лицензию, где говорится, что это завод, действующий на территории Российской Федерации. Поэтому мы перезаключили с ним договор. В 2015 году был контракт на поставку запасных частей на сумму более восьми миллионов тенге. Так как Крымская Республика вошла в состав РФ, а государство, в свою очередь, входит в Таможенный союз, мы получили сегменты для комбайна, не уплачивая дополнительный налог", - рассказала Наталья Поплавец.По словам бизнесвумен, запасные части после получения в 2015 году были установлены на сельхозтехнику: комбайны, косилки и другое, но в 2016 году из управления государственных доходов Павлодара пришло уведомление о том, что ТОО "ТПБ Агромир" должно оформить грузовую таможенную декларацию, соответственно, уплатить таможенную пошлину. Также фискалы потребовали предпринимателя уплатить штраф в размере 100 месячных расчетных показателей за нарушение налогового законодательства."В адрес ТОО поступает уведомление из налоговых органов с требованием уплатить дополнительные таможенные пошлины и в целом сделку ТОО с иностранным поставщиком признать недействительной, а причина всему – якобы отсутствие официальных документов о признании Республикой Казахстан Республики Крым как территории Российской Федерации", – рассказали в Региональной палате предпринимателей Павлодарской области.

 

Судья специализированного экономического суда вынесла постановление о том, что уведомление налоговиков незаконно.

 

"На запрос национальной палаты "Атамекен" в МИД РК ответили, что требования министерства финансов, а именно управления государственных доходов Павлодарской области, незаконны. Вопрос о статусе Крыма остался открытым. Единственное, на что мы надеемся в будущем году, что фискалы не будут дважды наступать на те же грабли и каждый раз присылать претензию Наталье Поплавец, как только она будет завозить новые запасные части", - заявил эксперт палаты предпринимателей Серик Аубакиров.

 

Решение суда прокомментировал представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Республике Казахстан Марат Шибутов.

 

По мнению политолога, ничего противоречивого в решении судьи по данному делу нет.

 

"Это небольшая, так скажем, правовая коллизия, и получается так, что мы применяем в отношении к Крыму российское законодательство, потому что признаем фактическое положение дел. Вот и все. Но это не означает официального признания – это означает, что в отношениях с Крымом мы руководствуемся законодательством России и законодательством ЕАЭС", – объяснил Шибутов. 

 

Налоговики уже подавали на апелляцию, но решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

0
    2 765