Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Экономика

Казахстан: доля России во внешней торговле, вопреки домыслам, растет

Кирилл СоковРитм Евразии
10 марта 2017
Коллаж: Русские в КазахстанеКоллаж: Русские в Казахстане

 

В конце февраля – начале марта казахстанское издание 365info.kz опубликовало два аналитических материала по экономическим связям Казахстана с Россией. Их главный тезис – в торговле между двумя странами преобладают негативные тенденции. Похожие публикации в СМИ – не редкость. Между тем анализ реальной картины показывает, что доля России во внешней торговле Казахстана не снижается, а, наоборот, растет.

 

На примере экономической «аналитики» 365info.kz, с удовольствием воспроизведенной националистическим сайтом «Алтын-Орда», хорошо видно, как идеология борьбы с мнимой «российской угрозой», якобы исходящей для Казахстана от современной РФ, заранее определяет выводы, к которым хочет прийти издание. Статистика нужна ему не для объективного анализа складывающейся картины, а исключительно для доказательства того, что экономические связи между двумя крупнейшими государствами ЕАЭС стремительно слабнут и в скором будущем Россия уже не будет для Казахстана основным торговым партнером. И произойдет это за счет того, что республика найдет для себя новые рынки сбыта и начнет продавать свою продукцию другим государствам, оставив тем самым «российских империалистов» не у дел.

 

В действительности, реальное состояние экономических связей России и Казахстана заметно отличается от картины, которую рисует 365info.kz. Поскольку данные по торговому обороту, которые публикуются статистическими ведомствами разных стран, могут несколько различаться, в качестве источника информации лучше всего использовать отчеты Комитета по статистике Министерства национальной экономики Казахстана. И первое же сравнение много говорит о качестве того материала, который 365info.kz выдает за объективную «аналитику». Обосновывая свой главный тезис «Казахстан теряет Россию», издание отмечает, что за прошлый год товарооборот между двумя странами в долларовом выражении упал на 16,2%. Но данные статистического ведомства РК показывают, что внешняя торговля страны за 2016 г. в целом снизилась на 17,6%. То есть товарооборот с третьими странами падал быстрее, чем с РФ.

 

Неудивительно, что удельный вес России во внешней торговле РК за прошлый год не сократился, а вырос. Если в 2015 г. на долю РФ приходилось 19,7% внешней торговли, то в 2016 г. – 20,4%. В абсолютных цифрах она снизилась с 15,1 до 12,7 млрд. долл., но торговля с другими странами падала еще сильнее. Так, вес Китая во внешней торговле РК за 2015 г. составлял 13,8%, а в прошлом году – только 12,7%. Объем торговли с КНР за год упал на 25,4% (с 10,6 до 7,9 млрд. долл.), а с Россией – только на 16,2%. И это в условиях, когда находящаяся под санкциями российская экономика сокращалась, а китайская, напротив, росла. Одновременно за 2016 г. во внешней торговле Казахстана вырос удельный вес Италии (с 12,2 до 13,4%) и Британии (с 1,6 до 2%), но сократился у Франции (с 4,4 до 4%) и Германии (с 3 до 2,8%). Но при этом панических выводов о том, что Казахстан «теряет» Китай и ведущие экономики Евросоюза, почему-то никто не делает.

 

Проблема торговых отношений Москвы и Астаны во многом заключается в их асимметричности. Импорт Казахстана из России многократно превышает его экспорт в обратном направлении. По итогам прошлого года в республику из РФ было ввезено продукции на 9,1 млрд. долл., а поставлено в обратном направлении – всего 3,5 млрд., или почти втрое меньше. Поэтому место, занимаемое Россией среди главных торговых партнеров РК по импорту и экспорту, заметно отличается. В структуре импорта, где на долю РФ приходится более трети всей поставленной продукции (36,3%), она является безусловным лидером, в два с половиной раза превосходя Китай (14,6%) и в шесть с лишним раз – Германию (5,7%). По экспорту же казахстанской продукции Россия находится лишь на третьем месте (9,5%), вдвое уступая Италии (20,3%), незначительно КНР (11,5%) и занимая почти равную долю с Нидерландами (8,9%). Причины этого лежат на поверхности. Дело в том, что РФ и РК поставляют на внешние рынки один и тот же основной товар – углеводороды. Но если Россия может также предложить Казахстану продукцию машиностроения, металлообработки, химической и других отраслей промышленности, то у РК такие возможности пока не очень велики.

 

По данным Статкомитета Казахстана за прошлый год, в товарной структуре экспорта почти две трети (65%) составляли минеральные продукты и еще 16,7% – металлы и изделия из них. На долю химической продукции приходилось всего 7,5%, сельхозсырья и продовольствия – 5,8%, а машин и оборудования – 1,9%. Понятно, что при такой структуре экспорта Россия, которая углеводороды и металлы сама производит в избытке, закупить у Казахстана может не так много, как хотелось бы Астане. В импорте же, напротив, преобладает продукция машиностроения (37,8%), химической промышленности (16,7%) и продовольствие (12,1%), где возможности России гораздо шире. К тому же обе страны проводят схожую экономическую политику, которая в РФ называется импортозамещением, а в РК – форсированным индустриально-инновационным развитием. В результате этого рыночные ниши, которые еще недавно занимали импортеры, начинают осваивать собственные производители.

 

При этом изменение объемов экспортно-импортных операций между двумя странами рисует довольно любопытную картину. В прошлом году казахстанский экспорт в РФ снизился с 4,5 до 3,5 млрд. долл., а импорт из России – с 10,5 до 9,1 млрд. Однако доля экспорта в структуре внешней торговли сократилась с 9,9 до 9,5%, а импорта выросла с 34,4 до 36,3%. Перед нами типичное влияние монетарных факторов. Поскольку российский рубль под давлением внешних обстоятельств, активно создаваемых нашими западными  «партнерами», упал по отношению к доллару и евро гораздо сильнее, чем казахстанский тенге, импорт из России стал дешевле, что и привело к росту его удельного веса. Экспорт казахстанской продукции в РФ по тем же причинам стал менее выгодным, так как за тот же объем поставленного товара продавец элементарно получал меньше денег. Именно этим обстоятельством и объясняется активный поиск казахстанскими предприятиями новых зарубежных рынков, который связан исключительно со стремлением получить более высокую прибыль, а не с мифическим желанием снизить зависимость от России.

 

365info.kz тщательно анализирует, например, показатели экспорта казахстанского продовольствия в Россию, который по итогам прошлого года в физическом выражении увеличился на 2%, а в денежном на 12% снизился. При этом поставки в Узбекистан и Таджикистан выросли на 26,4 и 19,6%. Но здесь же отмечается, что главные статьи казахстанского продовольственного экспорта – пшеница и меслин (смесь пшеницы  и ржи). Россия в прошлом году собрала рекордный урожай зерновых за всю постсоветскую историю. Понятно, что большой потребности в импорте казахстанского зерна у нее нет и вряд ли в обозримой перспективе она появится. Вполне закономерно и то, что Таджикистан в прошлом году купил у Казахстана зерна в 2,6 раза больше, чем РФ. Обеспечить свое население хлебом из-за отсутствия пашенных земель он не в состоянии, а везти из Казахстана ближе и дешевле. Похожая ситуация с поставками казахстанского мяса в РФ, которые в прошлом году снизились на 2,7 тыс. тонн. Россия активно проводит в этой отрасли политику импортозамещения, что сказывается и на объеме импорта мясной продукции из союзных государств.

 

Столь же субъективно анализируются указанным выше изданием торговые операции и по российскому импорту. Так, в статье, например, отмечается, что Россия за год нарастила поставки в РК воздушных насосов и компрессоров на 94%, что позволило ей увеличить свою долю рынка до 16,3%. Но при этом отмечается, что вообще-то РФ позиции на рынке теряет, так как раньше российской была каждая третья единица продукции, а теперь лишь каждая пятая. При этом резкое падение поставок китайской (на 50%) и японской (в 6 с лишним раз) продукции как катастрофа для этих стран отнюдь не расценивается. Такая же ситуация с металлургией. Падение поставок российской продукции в денежном выражении оценивается как негативная тенденция, хотя свою долю рынка РФ при этом сохранила, а по трубам из черных металлов – даже увеличила. Рост поставок в физическом и денежном выражении российских медикаментов, шин, древесностружечных плит и бумаги заслужил крайне скромного упоминания в связи с небольшими объемами, хотя большинство этих товаров относится к продукции высокого передела, долю которой в экспорте так стремится нарастить сам Казахстан.

 

В заключение стоит отметить, что доля России во внешней торговле Казахстана сегодня (20,4%) сопоставима со всеми странами зарубежной Азии (23,4%), включая таких экономических гигантов, как Китай и Япония, а также дальневосточных «тигров». Она вдвое уступает ЕС (39%), многие из участников которого имеют такой же или более значительный ВВП, но в 5 раз больше, чем все государства Северной и Южной Америки, вместе взятые (4,2%). Учитывая восстановление экономики РФ, а также динамику цен на нефть, в торговле России с Казахстаном в обозримой перспективе стоит ожидать не ослабления, а активного восстановления и развития двухсторонних связей.

+3
    2 471