Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

СМИ Туркмении сообщают о достижении продовольственной независимости на фоне дефицита продуктов в стране

По материалам СМИ
14 мая 2018

Аграрии Туркменистана достигли «стабильности в обеспечении страны продовольственной независимости», — сообщают местные СМИ, подчеркивая, что «туркменский пищепром стал больше производить собственных продуктов питания, в результате чего на внутреннем рынке достигнуто продовольственное изобилие».

 

«Стабильность в вопросе обеспечения продовольственной независимости туркменскими аграриями страны была достигнута. Следующим закономерным шагом стало не просто создание продовольственного изобилия, а увеличение экспортных возможностей сельхозпроизводителей и уменьшение импортной зависимости», — говорится в сообщении.

 

В тексте не объясняется, в чем выражается «продовольственное изобилие», а также каким образом оно было достигнуто. Не приводится никаких цифр и отчетов. Но указывается, что «заметно вырос экспорт свежих помидоров, лука репчатого, яблок, пше­ницы, муки пшеничной и растительного масла».

 

Кроме того, отмечается, что при переходе к новому постиндустриальному укладу приоритетной основой является модернизация агропромышленного комплекса, создание современной инфраструктуры его обслуживания, дорог, трубопроводов, объектов водосбережения, совершенствование банковских услуг и обновление форм и методов занятости на селе. Как это будет происходить в Туркменистане, не уточняется, конкретные планы по переходу к постиндустриальному укладу отсутствуют.

 

Следует отметить, что туркменские СМИ сообщают о якобы имеющемся в стране продовольственном изобилии, в то время как население сталкивается с острым дефицитом многих продуктов – прежде всего, муки и хлеба. Дорожает мука как из зерна, произведенного внутри страны, так и закупленного за рубежом, в частности, в Казахстане и Иране. Последнее подорожание муки произошло несколько дней назад.

 

Из-за дефицита вводятся ограничения на продажу. Так, в районе Губадаг Дашогузской области стали продавать не более 5 килограммов муки и не более 4 буханок хлеба на человека. В областном центре установили дополнительные ограничения – с покупателей стали требовать справки об отсутствии долгов за газ и электричество.

 

Сообщалось о случаях потасовок в очередях за мукой. Дефицит также спровоцировал акции протеста – в Дашогузе люди собирались у административных зданий, чтобы выразить свое недовольство. Власти, стремясь успокоить население, «проводили разъяснительные беседы с привлечением религиозных деятелей и старейшин».

 

В 2017 году в Туркмении, по сообщению, «Хроники Туркменистана», был собран 1 миллион тонн пшеницы вместо запланированных 1,6 миллиона тонн. Главы всех областей получили выговоры «за невыполнение обязательств по производству пшеницы».

 

В апреле 2018 года президент Гурбангулы Бердымухамедов жестко раскритиковал работников АПК, не выполнивших обязательств по сбору хлопка и пшеницы, заявив, что в стране существует проблема с нехваткой компетентных кадров, а оборудование на заводах устарело.

 

Помимо муки в Туркменистане периодически возникают перебои с маслом и яйцами, а цены на продовольственные товары постоянно растут, в том числе и в связи с резким ростом курса доллара на «черном рынке».

+1
    1 098