Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
История

Казахстану подарят Невского

Победа РФПобеда РФ
1 июля 2021
В столице показали восемь проектов памятника князю Александру Невскому. Выбранный конкурсной комиссией монумент будет установлен в Алма-Ате (Казахстан).

«В нашем городе и рядом проживает около 600 тысяч человек, относящих себя к православной традиции. Они обращались ко мне с предложением открыть такой памятник», – рассказал глава Митрополичьего округа Русской православной церкви (РПЦ) в Казахстане, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

По его словам, монумент можно разместить у Александро-Невского храма.

Разработка проектов велась при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО).

Историки подчеркнули, что это будет первый памятник Александру Невскому в Центральной Азии и отразит период путешествия Невского в столицу Монгольской империи – город Каракорум.

Отмечается, что князь будет изображён в походной одежде, не как воин, но как дипломат.

По преданию, в странствиях Александра Невского сопровождала святыня – чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы, что будет также отражено в скульптурной композиции.

Открытие памятника и освящение храма с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла запланировано на ноябрь 2021 года, сообщают РИА Новости.

Президент России Владимир Путин в 2014 году подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского».

Князь Александр Невский правил в один из самых сложных периодов отечественной истории. Русь подвергалась набегам кочевников с Востока, и при этом противостояла угрозе с Запада. Александр Невский сумел сплотить народ и поднял его на защиту родной земли.

Ранее сообщалось, что церковь попросила новый фильм о князе. «Александр Невский» покорил Каннский кинофестиваль. В Москве прошла презентация мультфильма о жизни Александра Невского «Князь».

К 800-летию со дня рождения благоверного князя запланирован целый ряд праздничных мероприятий. На берегу Чудского озера будет создан мемориальный музей, посвященный Ледовому побоищу. Также сообщалось, что российских школьников познакомят с благоверным князем.
+1
    6 703