Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
История

В Басовом ключе

Алексей МельниковЛитературная газета
16 декабря 2022

14 декабря исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося физика, лауреата Нобелевской премии Николая Басова


Его называют создателем лазера, хотя, строго говоря, построил его в 1960 году американец Теодор Мейман. Произошло это в 1960 году, но ещё раньше, в начале пятидесятых, советские физики Николай Басов и Александр Прохоров установили принцип усиления и генерации электромагнитного излучения квантовыми системами, что позволило в 1954 году создать первый квантовый генератор, мазер (тот же лазер, но с излучением за пределами видимого диапазона спектра), а затем и лазер. В 1964 году за «фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе», советские физики были удостоены Нобелевской премии.

В тот день, когда мне исполнился год, сорокадвухлетний сотрудник Физического института Академии наук СССР (ФИАН) Николай Басов стоял на Стокгольмской трибуне Нобелевского зала и увлечённо растолковывал собравшейся в нём элитной публике смысл квантовых эффектов, приводящих к появлению лазерного излучения в полупроводниковых материалах. Именно по этим материалам я через два десятка лет защищал диплом, а потом производил их в Калуге во Всесоюзном научно-исследовательском институте материалов электронной техники (ВНИИМЭТ), много лет изучая и думая о том самом арсениде галлия, с которого и началась нобелевская слава советской электроники и нобелевская же лекция одного из «прародителей» лазера.
    
Перечитывая сегодня эту триумфальную лекцию Басова, я ловлю себя на мысли, что многим, если не большинству сидящих в тот декабрьский день в Нобелевском зале было не так легко «въехать» в тему, предложенную советским лауреатом, ибо ставший сегодня по-обывательски привычным лазер шестьдесят лет назад представлялся прибором почти что фантастическим, замешенным на нетривиальных теоретических предсказаниях таких титанов науки, как Планк, Эйнштейн, Дирак. Идеи советских физиков к тому времени были реализованы разве что в беллетристике, в нашумевшем когда-то «Гиперболоиде инженера Гарина». А физик-теоретик с мировым именем, тоже нобелевский лауреат Лев Ландау вообще считал, что лазера не может быть, потому что не может быть никогда.
    
Бытует легенда, что соавтор Николая Басова и солауреат Александр Прохоров любезно уступил своему более молодому коллеге право выступить в Стокгольме с ритуальной речью, сославшись на некую свою якобы «косноязычность». Думается, что проблема была несколько иная: контраст кажущейся простоты и убедительности полученного прибора с чрезмерной теоретической сложностью предпосылок, породивших в недрах квантовой механики лазерный прорыв. Донести даже до весьма искушённой публики главные тезисы квантово-механических соображений, например, об отрицательной квантовой температуре, ширине запрещённых зон, функциях Ферми, неких дырках, фононах, рекомбинациях, инверсных заселённостях, вырождениях и прочем было не так просто.
    
Видимо, поэтому нелёгкая доля главного проповедника неочевидного выпала на долю человека, вполне способного эту просветительскую гору сдвинуть с места – Николая Басова. Впоследствии, кстати, не единожды подтвердившего своё просветительское призвание на посту бессменного заведующего кафедрой квантовой электроники в родном МИФИ, в редакторских креслах журналов «Наука», «Квантовая электроника», «Природа», в редколлегии любимого школьниками журнала «Квант» и в ранге председателя правления Всесоюзного общества «Знание». Лазерный прорыв в стране был осуществлён по полной, можно сказать, программе. Чему ещё одно доказательство – вторая Нобелевская премия по физике, Жореса Алфёрова. Уже за разработку новых полупроводниковых гетероструктур на основе всё того же арсенида галлия и всё для той же лазерной тематики и оптоэлектроники в целом.
    
Если говорить совсем просто, то лазер – это некий оптический усилитель. Накапливающий до поры до времени энергию в себе, а потом, по определённому, вполне, может быть, безобидному сигналу сбрасывающий эту энергию невероятно сжатой, острой и молниеносной порцией. Выстреливающий, можно сказать, оптическим кинжалом. Когерентным, как говорят физики, то есть максимально сжатым и абсолютно согласованным пучком электромагнитных волн. Отсюда и его уникальные способности: проникать, воздействовать, лечить, светить, разогревать и проч. Среди последнего, увы – и воевать.
    
На пике лазерной революции её основному вдохновителю и организатору – Николаю Басову – поручается создать что-нибудь этакое, прожигающее смертоносным лучом не только воздушные, но даже и космические цели. Нечто вроде системы ПРО. Впрочем, быстро обнаружилось ограничение лазерных технологий для столь сокрушительных применений. С одной стороны – в силу недостаточной мощности систем, с другой – по причине физических особенностей взаимодействия луча с летающими объектами. На них, в частности, обращал внимание старший коллега и соавтор Басова Александр Прохоров, предупреждавший разработчиков противоракетных лазерных систем о возможности экранирования лазерного излучения разогретыми поверхностями ракет.
    
Интересно, что сам Прохоров сконцентрировался на иных лазерных приложениях, в частности, тех, что могли бы быть ближе по духу именно его младшему товарищу и соавтору Басову. Например – медицинских. Профессиональному (по первому диплому – военврач) медику Николаю Басову логичней, наверное, было бы внедрять лазеры именно в медицину. Но всё сложилось иначе. И пути некогда близких соратников по нобелевской тематике – Прохорова и Басова – надолго разошлись. Фамилия Басова чаще встречалась в разработках мощных газовых и химических лазеров или лазеров уже для термоядерного синтеза, или даже совсем особых – со взрывной накачкой. Одно время Басов даже продвигал идею совсем уж экзотическую – использования лазеров для отвода тепла с поверхности Земли в целях предотвращения глобального потепления. Именно в этой области глобальную задачу с помощью лазеров не удалось решить, но то, что явление лазеров в истории человечества приобрело глобальные масштабы, несомненно.
    
Как известно, всякий научный феномен вызывает особый интерес не только к самому себе, но и к его окружению. Как к одному из источников уникального явления. У Николая Басова таким источником была, скорее всего, семья: простая, скромная, провинциальная, но с очень высоким просветительским потенциалом, сформировавшимся благодаря не менее мощной страсти к самообразованию. Отец – выпускник петербургской инженерной школы, высококлассный гидротехник, профессор Воронежского лесного института, мама – золотая медалистка Усманьской гимназии. Тётка по отцу – замечательный учитель физики и математики всё в той же Усмани.
    
Именно ей будущий нобелевский лауреат и был, скорее всего, обязан заронённой страстью к новой физике. Тётя заставила молоденького фронтового медработника мотаться по фронтам Великой Отечественной с двумя книжками в вещмешке – лекциями Эйнштейна и монографией по квантовой механике. И после пятилетнего фронтового перерыва в учёбе штурмовать один из самых сложных вузов страны – МИФИ (тогда ещё не физический, а механический). Взять его приступом, зарекомендовать себя там одним из самых пытливых студентов, заинтересовать своими способностями научных светил не только МИФИ, но и ФИАНа, взяться там за одну из самых прорывных научных тем и добиться в ней максимального успеха.
    
Даже в письмах своей невесте Коля Басов не мог подобрать более важных слов, чем те, что в ту пору выискивал в монографиях по квантовой механике. «Сегодня плохо спал ночью, – признаётся в 1946 году в письме к своей возлюбленной Ксении Назаровой будущий нобелевский лауреат, – думал о тебе, но незаметно для меня мысли перешли на что-то физическое. Начал строить какие-то теории. В полусонном состоянии они были как будто бы верными…» И далее влюблённый физик подробно излагает своей избраннице тонкости сосуществования двух важнейших теорий – квантовой и волновой. Ставшие фундаментом не только всей современной физики, но и отдельно взятой чьей-то судьбы…
0
    9 276