Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
История

Советскому Союзу никогда не простят, что он был

Александр ПлехановКМ.ру
25 апреля 2023
Так сложилось, что каждая статья о советском периоде в истории нашей страны вызывает бурное обсуждение, подчас с переходом на личности. А почему? СССР не существует с 1991 года, почему же до сих пор находятся те, кого начинает буквально трясти, едва он заслышит упоминание об этой стране

В советский период была такая практика – обратная связь с читателями. Интернета тогда не существовало, поэтому читатели высказывали свои мнения автору и редакции письменно. Но технические детали не важны, а важно, что автор находился «на связи».

Правда, одну деталь все же хочу отметить. Такого потока оскорблений, как сейчас, причем местами совершенно безумных, думаю, в советские годы не было. То ли народ был более культурным, то ли такое стало возможным исключительно в эпоху Интернета. Ну да ладно, назвался груздем – полезай в кузов, любишь кататься, люби и саночки возить, любишь рассказывать – люби и слушать.

Поэтому, пользуясь предоставленной мне возможностью наладить обратную связь с читателями, хочу всего лишь рассмотреть несколько моментов касательно советского прошлого. И начать предлагаю вот с каких вопросов, ответы на которые, надеюсь, дадут сами читатели в рамках этой самой обратной связи. Надеюсь, что никто не будет против такого нестандартного формата статьи. И также я уверен на все 500%, что в мой адрес выльется много всего дурно пахнущего, но ничего, потерплю ради читателей, которые оказывают мне ни с чем не сравнимую честь, читая мои статьи.

Поехали?
 
Вопрос первый. Что можно сказать про страну, где вводится 8-часовой рабочий день, декретный отпуск, четко и внятно объясняются новые социальные права для абсолютно всех граждан, которых отныне запрещено делить на господ и «подлое» сословие? А что можно сказать, например, о «Декрете о страховании на случай болезни»? Принятом в январе 1918 года.
 
Вопрос второй. Что можно сказать о правительстве страны, которое изыскивает средства на строительство даже не сотен, а тысяч новых заводов и фабрик, благодаря чему на десятилетия исчезает безработица, а попутно с этим ещё искореняется беспризорность и безграмотность?
 
Вопрос третий. Что можно сказать о правительстве страны, которое опять-таки изыскивает немалые бюджетные средства и строит тысячи детских садов, школ, институтов, и буквально за жизнь одного поколения бывшие так называемые «кухаркины дети» становятся врачами, учеными, конструкторами, архитекторами? Причем многие с мировыми именами.
 
Вопрос четвертый. Что можно сказать о правительстве страны, которое создало сильнейшую армию мира, вооружило её современным оружием в достаточных количествах, что позволило выстоять в чудовищной мировой бойне и не только спасти свой народ от уничтожения, но спасти ещё и другие народы? Кстати, если кто позабыл, то в послевоенные годы было создано советское атомное оружие, и этот ядерный щит до сих пор защищает нас от того, чтобы наши заклятые «друзья-партнеры» не задушили нас в своих объятьях.

И, наконец, вопрос пятый. Что можно сказать о стране, которая не только сломала хребет фашизму, но и внесла огромный вклад в уничтожение другого уродливого явления западного «свободного мира» – колониальной системы?
 
Можно задать ещё с десяток вопросов, но достаточно и этих. Хотя один вопрос все же задам – ну и что из всего перечисленного было сделано неправильно и шло во вред стране и народу? Надеюсь, читатели поделятся своими соображениями, и очень хотелось бы, чтобы это было в корректной форме. А мы пойдем дальше. Тем более, что есть ещё о чем поговорить.
 
Абсолютно уверен, что, если бы все вышеизложенное было бы занесено в актив любой другой стране – США, Англии, Франции, да хоть Габону, – то граждане этих стран, безусловно, всем этим гордились бы. И тысячами построенных заводов, и своими экономическими и научными достижениями, и победой над фашизмом, и ядерным щитом. Но у нас такое немыслимо, у нас другой подход к оценке прошлого.
 
Почему же так вышло?
 
Да потому, что всего созданного и сделанного в период с 1922 по 1991 год СССР никогда не простят. Не простит пресловутый «коллективный Запад», который и сейчас зачем-то продолжает тратить огромные деньги на антисоветчину – а зачем? СССР уже не существует больше тридцати лет, но Запад до сих пор помнит в какого гиганта трансформировалась отсталая и слаборазвитая царская Россия. И это был не только гигант – военный, экономический, научно-культурный, но и серьезный геополитический конкурент. И многие страны в мире с интересом смотрели на СССР, а многие и открыто симпатизировали. Популярность СССР в мире была настолько высокая после окончания Второй мировой войны, что пришлось старику Черчиллю срочно произносить свою известную речь в Фултоне, фактически дав старт Холодной войне.
 
Да и без этой войны, все семьдесят лет существования советской власти, нашу страну душили физически, причем душили ещё не рожденную страну. Сначала устроив интервенцию в годы Гражданской войны, затем толкнув в поход на восток польские легионы Пилсудского, а затем организовав уже всеевропейский гитлеровский «дранг нах остен». Нас давили санкциями и запретами по любому поводу, а тотальная инфовойна шла едва ли не все семьдесят лет, за исключением Второй мировой войны, да и то не шла она с известными оговорками.

И всегда нам давали понять, что двум системам на одном земном шарике не ужиться. Нас будут уничтожать всеми возможными способами. Такой геополитический противник как СССР, устраивал коллективный Запад только в виде государства-трупа, ведь не случайно в 1991 году Маргарет Тэтчер призналась своим американским коллегам: «Советский Союз – это страна, представляющая серьезную угрозу для западного мира, я говорю не о военной угрозе, мы достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой экономике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достичь высоких экономических показателей. Процент прироста ВНП примерно в 2 раза выше, чем в наших странах. Если учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление советской экономики и создание у него внутренних трудностей. Причем основным было навязывание ему гонки вооружений».

Не правда ли, интересно выходит? Ярая антисоветчица Тэтчер всерьез опасается экономического потенциала СССР, а нам с началом так называемой «перестройки» все эти годы развешивали лапшу на уши, рассказывая про отсталую и «застойную» советскую экономику. А теперь проведем примитивнейшую логическую цепочку и зададимся вопросом: если мадам Тэтчер вполне откровенно озвучивала некие «ключевые понятия» касаемо СССР, то чем занимались те люди, которым по роду своей службы «отсвечивать» не рекомендовалось и на которых правительства США и Великобритании тратили такие бюджеты, что лишь их малой части хватило бы на то, чтобы накормить половину Африки?
 
И это только один из примеров, почему СССР не мог быть оставлен Западом в живых. Потому что такой вариант просто не рассматривался, ведь в СССР видели в Вашингтоне и Лондоне постоянную угрозу, как военную, так и экономическую. Вот поэтому и были брошены усилия лучших умов на разработки всех возможных планов по разрушению «красного Карфагена», который обязательно должен был быть разрушен, и другой вариант не рассматривался. От слова «совсем».
 
Одних диссидентов Запад скупил с потрохами сотни, и вся эта свора неполживых пророков и прочих патентованных графоманов, получивших, кстати, блестящее образование в ненавидимом ими «Совке», годами хрипела с всяких там «голосов Америки» и «радиосвобод». И чего они только не накапали в уши нашим доверчивым гражданам, которые, как наивные буратины, вылавливали каждый всхрип из-за океана и верили в абсолютно любую чушь.

Недавно один из читателей в комментариях к предыдущей статье, видимо переслушав в свое время всяких неполживых пророков, на полном серьезе написал про «суп из человечины», который был в СССР. Конечно, я сильно удивился такому бурному полету фантазии, но потом вспомнил, где я этот «баян» давным-давно слышал. Об этом писал ещё в сентябре 1920 года Иван Бунин, правда, упоминал он суп из человеческих пальцев, который якобы подавали в петроградских столовых. Бунин в этот «баян» и сам не поверил, но выразил уверенность, что при большевиках может быть всё, что угодно.
 
А вот представьте какого-нибудь доверчивого человека, который от самого Бунина слышит про такой суп. И как можно не поверить самому Ивану Алексеевичу? Ему? Этой глыбе и матерому человечищу!
 
А ведь Бунин всего лишь пересказал этот «баян» про суп, но вы представьте только, что могли рассказывать специально нанятые для запудривания мозгов доверчивым советским гражданам профессиональные Базилио с Алисой? А если им ещё в перспективе светила, допустим, «Нобелевка»? Вот и пахали они до мозолей на языках.
 
Это удивительно, но почему-то мало кто обращал внимание на такой исторический факт: на уничтожение СССР работали абсолютно все наиболее влиятельные политики и государственные деятели «коллективного Запада» и не только. Ну, разве что некоторые французские президенты временно не придерживались общего тренда, и с 1941 по 1946 год давление на СССР несколько ослабло со стороны англосаксов. На СССР точили ножи не только Чемберлен и Черчилль, не только Гитлер и Муссолини, не только абсолютно все американские президенты, японский император Хирохито, финский президент Маннергейм, но даже, казалось бы, идейно близкий Мао Цзедун тоже был не прочь лицезреть гибель СССР. Какая ещё страна имела столько серьезных и влиятельных противников?

Тем не менее, находясь даже до своего рождения под ударами очень серьезных врагов, страна не только выжила, но смогла стать второй экономикой мира, загнать Гитлера в могилу, рвануть в космос и иметь влияние абсолютно на всех континентах. И даже англосаксы, самодовольно называющие себя «masters of Universe», то есть, ни много ни мало, а хозяевами Вселенной, прекрасно знали, какая страна сможет отправить их в нокаут, дойди дело до серьезной драчки.
 
Конечно, такого СССР простить не могли и забыть не смогут. И хотя от советской цивилизации в 2023 году практически ничего не осталось, Запад все равно будет подозрительно и настороженно относиться ко всему тому, что происходит на всех экс-советских территориях, боясь, что когда-нибудь там вновь придут в действие некие силы и страна возродится, да на ещё более серьезном уровне.
 
Вот почему для Запада выгодно иметь постоянно нестабильную зону контролируемого хаоса на экс-советских территориях, вот почему инфовойна против нас и не должна была закончиться после 1991 года, вот почему с распадом СССР не угаснет накал антисоветской риторики и его постоянно будут ненавязчиво подогревать. То какой-нибудь паскудной книжонкой, то каким-нибудь дрянным сериальчиком или фильмом. Способов много, и они давно и многократно опробованы в деле.
 
Ну, а что думают обо всём читатели, надеюсь, они расскажут сами.
+3
    13 608