Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
История

Русские герои... Лелька-атаман

Алексей РазяновNewsVM.com
10 мая 2016

В годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории Белоруссии действовали тысячи партизанских отрядов и специальных чекистских групп. Сегодня наш рассказ о девушке-разведчице, командире женской диверсионной группы специального назначения, Герое Советского Союза Елене Федоровне Колесовой.

С первых дней войны Елена вступила в народное ополчение Москвы. Работала на строительстве оборонительных сооружений, окончила курсы санитарных сестер. В октябре 1941 года после двух безуспешных попыток принята в группу майора Артура Карловича Спрогиса — особого уполномоченного разведотдела штаба Западного фронта, где прошла специальную подготовку. Изучала минное дело, отечественное и трофейное стрелковое оружие.

К первому боевому заданию Елена приступила в октябре сорок первого. В составе группы Елена минировала дороги, уничтожала склады с горючим и линии связи, вела разведку в районе железнодорожных станций. Позже разведчица рассказывала:

«Впервые в тыл врага мы ушли 28 октября. Было нас четыре девушки и четыре парня. Группу возглавлял Борис Удалов, до этого ни разу не бывавший за линией фронта. И все мы, конечно, плохо представляли себе, как все это будет. В вещевые мешки положили патроны, мины и тол вперемешку с сухарями. От этого сухари потом стали горькими… »

По возвращении Елена предложила создать собственную группу из одних девчат. Командование идею поддержало — была создана диверсионная группа из девяти девушек, каждой дали прозвище: Старушка, Рыбочка, Казак, а Лену окрестили Алеша-атаман.

Вскоре последовало и задание. Отряд Колесовой 18 суток вел разведывательную работу, минировал дороги. В тылу Лена с подругой попали в плен — немецкий офицер обратил внимание на их новые сапоги и лыжные брюки. Их допросили и, втолкнув в колонну военно-пленных, погнали на запад. Девушки шли вместе с пленными по размытой осенними дождями дороге, увязая в грязи. В немецком штабе в конце концов их отпустили, и вскоре девушки уже были снова в лесу. Им удалось благополучно перейти линию фронта и вернуться на базу. Несмотря на неудачи, они собрали немало интересных сведений о расположении гитлеровцев, об их боевой технике, составе воинских частей, шедших к фронту, и даже об особенностях штабной жизни гитлеровцев.

В ночь на 1 мая 1942 года диверсионно-партизанская группа из 12 девушек под командованием Лельки-атамана была сброшена на парашютах в Борисовском районе Минской области. Приземление прошло неудачно: три девушки разбились при приземлении, одна сломала позвоночник, две были задержаны и попали в гестапо. Не вышли на встречу связные. Позднее узнали, что их выдал предатель.

Несмотря на потери, в первых числах мая группа начала боевые действия. Основав базу в густом лесу, установили связь с командиром партизанской бригады Виктором Ливенцевым. Девушки взрывали мосты, пускали под откосы воинские эшелоны с гитлеровцами и военной техникой, нападали на полицейские участки, устраивали засады, убивали предателей. Вскоре в отряд начали вступать местные жители.

За пять месяцев отряд Колесовой уничтожил мост, четыре вражеских эшелона, три автомашины, разгромил шесть вражеских гарнизонов. В один из летних дней на глазах у часового переодетая в крестьянскую одежду Елена подорвала крайне ценный вражеский эшелон с техникой. За поимку атамана-десантницы Лельки (высокая, здоровенная, лет 25, с орденом Красного Знамени) обещали 30 тысяч марок, корову и литр водки. Долго висели эти объявления возле волостных управлений, на домах старост. Читая их, люди лишь усмехались: попробуйте найти нашу партизанку!

К сентябрю количество бойцов в группе Елены достигло 50. Помимо диверсий, они вели разведку в Борисове, установили связь с местным подпольем. Незадолго до этого Лелька получила вторую боевую награду — орден Красной Звезды.

11 сентября 1942 года началась со-вместная партизанская операция по уничтожению фашистского гарнизона сильно укрепленной деревни Выдрицы. В этой операции активное участие приняла группа Колесовой.

Накануне Елена дежурила по лагерю и не должна была идти на задание. Но она не хотела оставаться, рвалась в бой. «У нас, — говорила Леля, — личные счеты с этим гарнизоном. Там схватили наших девушек — Тоню и Сашу». Прилетевший накануне Строгис разрешил Леле идти на задание, и она, радостная, вбежала в палатку:

— Иду, девушки! Будем мстить за подруг!

— А как же мы, Леля?

— Девчата, ведь у вас же винтовки, а у меня автомат. Постараюсь там за себя и за вас.

… Уже потом партизаны рассказывали, что Леля шла на задание радостная, шутила. Когда начался бой, она была впереди атакующих партизан. Умело перебегая от дома к дому, вела огонь из автомата. Когда диск кончился, приподнялась, чтобы достать второй, и тут же упала. Рядом с ней был командир одного из отрядов. Бросился к ней: «Что с тобой, Леля?» Под огнем ее отнесли за дом, сделали перевязку, но было уже поздно. Пуля попала в грудь, силы оставляли ее вместе с кровью. Леля тихо сказала окружившим ее разведчикам: «Оставьте меня. Идите бить немцев. Я здесь полежу одна».

На мгновение потеряла сознание, а потом, придя в себя, проговорила: «Как тяжело помирать, зная, что так мало сделано. Берегите моих девушек и похороните меня в Миговщине, там, где наши лежат. Прощайте… »

Весть о гибели Лели мгновенно разнеслась по атакующей цепи партизан. С криком «ура!» они поднялись в свою последнюю, самую страшную и беспощадную атаку. Гарнизон был уничтожен.

Похоронили Лелю в тот же день в деревне Миговщина. Проститься с отважной партизанкой пришли бойцы и командиры всех близкорасположенных отрядов и групп. Рядом стояли местные жители, многие из которых были хорошо знакомы с Лелей.

За образцовое выполнение боевого задания в тылу противника Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1944 года Елене Колесовой присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1954 году останки героини перенесли в город Крупки в братскую могилу, где захоронены ее боевые подруги. На ее могиле и на родине установлены памятники, на здании педагогического училища № 2 и школы № 47 Москвы — мемориальные доски. Именем Героя Советского Союза Елены Колесовой названы школа № 2 в Крупках, улицы в Волгограде, Москве, Ярославле и Крупках.