Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
История

«История закончилОсь»... Кто ставит под угрозу познание действительной истории нашей страны?

Азамат ИбраевНомад
23 июня 2016

Коллаж: Русские в КазахстанеВ нашей весьма образованной и "продвинутой" во всех смыслах державе, похоже, затевается очередной педагогический эксперимент. Как на днях сообщило Министерство образования и науки – в ближайших планах этого ведомства значится введение ежемесячных экзаменов в виде тестирования для учащихся средних школ. То есть, не обычные, стандартные контрольные, а прямо перманентную модель ЕНТ. Которая, вроде как, должна повысить поверку и контроль над успеваемостью в режиме онлайн, а заодно наглядно продемонстрировать чиновникам Минобра, какая школа и по каким предметом "проваливается" на данном этапе учебного года.

С учетом повышенной стрессоопасности самой процедуры тестирования для нынешних школяров, идея, в общем, даже в чем-то логичная. Ведь таким образом, учащиеся с одной стороны будут находиться в режиме психологического перенапряжения буквально круглосуточно. И уж тем более, не будут задаваться ненужными вопросами на тему – кто и главное – как, и на каких материалах преподает им тот или иной учебный материал.

А вот с другой… Ну, впрочем, обо всем по порядку.

Уровень профессиональной квалификации самих педагогов, пожалуй, окажется за рамками сегодняшней темы – это предмет особого разговора. Но вот об учебных пособиях или попросту говоря об учебниках, пожалуй, немного поговорить стоит. Хотя бы, на примере только одной дисциплины – "История Казахстана", пожалуй, в последние годы чаще всего попадающей в разряд скандальной хроники, а впоследствии становящейся мотивом для шумных разбирательств на самых разных уровнях.

Как недавно рассказала журналистам директор Республиканского научно-практического центра "Учебник" Министерства образования и науки Бейбиткуль Каримова, наибольшее количество ошибок встречается именно в учебниках по истории Казахстана:

– Чаще всего вопросы возникают по предмету история Казахстана, и в основном эти вопросы связаны с фактологическими неточностями. Для устранения именно этих замечаний институтом истории, совместно с институтом этнологии в прошлом году был разработан новый учебник по истории Казахстана. Этот учебник будет рекомендован, как базовый учебник, основа для разработки, учебников по истории Казахстана по всем другим классам…

С коллегой тогда была солидарна и директор департамента дошкольного и среднего образования и информационных технологий МОН РК Жаныл Жонтаева, добавившая, что отныне, а точнее с нынешнего года, будет проводиться особая экспертиза учебников по истории в связи с выявлением в предыдущих учебных пособиях грубых ошибок, вызвавших большой общественный резонанс.

К реакции и самокритике больших и малых чиновников от системы образования, мы еще вернемся позже, а пока постараемся хотя бы вкратце взглянуть на то, что впоследствии "вызывало большой общественный резонанс", и по каким, с позволения сказать, педагогическим "трудам", если можно так выразиться – в "добезрезонансный период" были вынуждены учиться наши дети.

Вот, например, сразу два альтернативных и, скорей всего, конкурирующих между собой учебника по истории для 11-х классов, выпущенных издательствами "Мектеп" и" Атамура". В теме "Великая Отечественная война" в них указаны две даты начала таковой – в одной указывается, что война началась 26 июня 1941 года, в другом – 29 июня. Какой вариант надо было запомнить школьникам (а в последствии и успешно использовать при сдаче того же ЕНТ, так и осталось загадкой). Примечательно, что дата 22 июня не упоминалась в принципе. Забавные страницы этих школьных пособий тогда широко профигурировали на республиканском ТВ и вызвали очередной шквал возмущения среди историков, самих учителей и представителей различных общественных организаций. Министерство образования в те дни, впрочем, предпочло скромно отмолчаться, тем более, что вроде бы было занято не менее важными делами, а именно изъятием учебных пособий предназначенных для более младших классов, тем более, что в них количество допущенных "ляпов" было уже вообще запредельным.

– Я не могла поверить своим глазам, когда увидела, что такая дата, которую знают все, могла прозвучать в другой интерпретации. Историки считают, что средневековый материал может расходиться в датах из-за нехватки фактов, а вот подобные отступления в вехах нашего времени – непростительная некомпетентность, – заявила в те дни одна известная в стране общественная деятельница и, как выяснилось, прекрасно знала, о чем говорит. Ибо то, что входило в учебники, ну, например, для пятого класса средней школы, вообще редко попадало в каноны здравого смысла и элементарной логики.

Здесь достаточно будет вспомнить тот самый, широко нашумевший учебник "История древнего Казахстана" для 5-го класса" издания "Атамура" 2005 года (переработанное издание оригинала образца 2001 года).

Итак, поехали. Для начала коллектив авторов этого пособия настойчиво предлагает учащимся осознать то, где, собственно, они живут. Для начала идет мудрое определение: "Местность, где человек построил дом или имеет свою квартиру, живет, называют местожительством". А затем, следует более детальная расшифровка:

"У каждого жителя Казахстана есть свой родной край. Это может быть аул, поселок или город… Сюда относятся аул, район, город, вся земля области, подчиненная акимату. Обычно всю страну называют Родиной…" (стр. 22). На тот случай, если школьники недопоняли всю глубину мысли авторского коллектива, в следующей главе все опять начинается по новой: "Что такое Родина?.. У каждого есть свой родной аул, село, город…" (стр. 23). А в заключение этого любопытного и крайне познавательного экскурса идет венчающий его вывод: "Солнце, вокруг которого за 24 часа успевает обойти весь земной шар, только над Казахстаном находится 3 часа, что говорит о величии его территории…"

Отличилось в те годы не только издательство "Атамура" (наверное, общая тенденция была, однако). Например, в учебнике "Всемирная история" для седьмого класса казахстанского издательства "Мектеп" есть упоминание о Жанне д'Арк (правда, там она почему-то именуется Жанной Французской). Так вот, по сведениям казахстанских авторов, допущенных к написанию этого учебника, Орлеанскую деву в итоге не сожгли на костре, как до этого очевидно ошибочно считали во всем мире, а попросту… четвертовали. Редкая, кстати, для тамошней Европы казнь.

Это же издательство выпустило и учебник "История Казахстана" для десятого класса. В нем, например, временем проведения второго съезда казахов в Оренбурге называют декабрь. А через пару десятков страниц, оказывается, что тот же самый съезд на самом деле прошел в ноябре. Что уж тут говорить о принятии решения о переносе столицы Казахстана в Кзылорду, которое датируется то 1924, то 1925 годом.

Издательство "Атамура", конечно, тоже не дремало. И в свою очередь, оперативно выпустило очередную редакцию учебника по истории Казахстана для шестого класса с его незабываемым перлом о величайшей педагогической роли такого известного просветителя как Атилла: "Даже правители Франкии, Бургундии отдавали своих детей на воспитание Атилле".

А для тех, кто все-таки процарапался через исторические дебри, предложенные учащимся школ, а впоследствии даже умудрился успешно сдать ЕНТ, уже было готово "Учебное пособие для поступающих в вузы" издательства "Шың-Кiтап". Для начала, безусловно, умиляло предрасположенность авторов к глаголу "ложить" вместо "класть", употребляемому ими в течение всего написания своего методического руководства. Затем читателю бросались в глаза совершенно невероятные с точки зрения фантазии окончания или падежи. Ну, например: "Главенствующую роль играли Отрар – город выпускавшем монеты" и, наконец, все это дидактическое хозяйство венчалось знатным хэппи-эндом: "История закончилОсь".

Справедливости ради, тогда вокруг этого пособия разгорелся особо бурный скандал. И как выяснилось, по словам тогдашнего директора центра "Учебник" МОН РК Алмы Абылкасымовой, "Издательство "Шың-Кiтап" никогда не направляло свои книжки на экспертизу в министерство. В связи с этим, у нас есть подозрение, что издательство самостоятельно указало в пособии ложную информацию, будто бы оно было утверждено министерством..."

Любознательные журналисты попытались было связаться и самим издательством, но быстро убедились в том, что оно ушло что называется – в "глухое подполье", напоследок оставив на память о себе пресловутое "Пособие", стоимостью в 800 тенге, в те месяцы продававшееся чуть ли не в каждом книжном магазине страны и согласно аннотации настоятельно рекомендуемое всем казахстанским абитуриентам.

В общем, как говорится в таких случаях, "это было бы весьма смешно, если бы не было так грустно".

Впрочем, особо настораживает в воинствующей безграмотности части казахстанских учебников даже не стилистические ляпы или фактологические ошибки, касающиеся давно ушедших эпох, а самые настоящие идеологические провокации, нет-нет, да и попадающиеся в этих сборниках в течение последнего времени.

Как в прошлом году признался Аслан Саринжипов (до февраля нынешнего года занимавший должность министра образования и науки РК) – "В подготовке учебников по истории встречаются случаи, когда авторский состав формируется из специалистов без соответствующей подготовки в области разработки учебных материалов"…

Заодно тогдашнего министра образования несколько возмутил тот факт, что в одном из новоизданных учебников по Всемирной истории для 9-го класса, вся информация о Второй мировой и Великой Отечественной войнах уместилась в одном параграфе.

Однако и это еще не все. Как выяснилось, в нескольких редакциях учебных пособий содержались откровенно негативные выводы и оценки, касающиеся самой роли населения Казахской ССР в годы Великой Отечественной войны: "Мобилизация почти четверти мужского населения Казахстана обернулась демографической катастрофой для страны, пережившей массовый голод в предвоенный период…"

Вот не от таких ли тезисов, к слову говоря, впоследствии прорастают совсем гнусные ростки типа высказываний некоторых молодых "политиков" на тему "Для нас это была чужая война"?

Примерно тоже самое касается и проводимой в стране политике индустриализации, благодаря которой Казахская ССР впоследствии стала одной из ведущих республик всего Союза:

"Индустриализация осуществлялась сверху, командными, административными методами, директивным планированием, безусловным подчинением Центру. Развертывание лагерей, разрушение векового уклада жизни кочевников, обнищание и голод казахских шаруа, громадное напряжение сил казахского народа – все это стало типичными признаками индустриализации страны…"

Ну и если уж дальше продолжить небольшой экскурс по учебным страницам, то как не обратить внимание на тонкости взаимоотношений Казахстана и России (то есть двух, столетиями взаимосвязанных стран, объединенных многовековыми договорами о дружбе и сотрудничестве).

"Переселение на казахские земли русских, украинских, белорусских крестьян началось в 70-х годах 19 столетия… Землю использовали в колониальных целях. Это переселение принесло казахскому народу огромный вред…", – в частности, говорится в учебнике истории для десятого класса, изданного авторским коллективом под редакцией С. Жолдасбаева. Еще дальше в своей "просветительской функции" пошел учебник для одиннадцатого класса, изданный под руководством М. Койгельдиева: "Национально-освободительная борьба казахского народа за свою независимость рождалась при столкновении двух цивилизаций, двух этнических систем… Борьба казахского народа против российского колониализма длилась долго, охватив вторую половину XVIII в. до 90-х гг. ХХ в.".

Между прочим, по единодушному мнению зарубежных экспертов, проанализировавших процитированную главу этого пособия, в той же современной Европе пассаж про "столкновения двух этнических систем" в школьном учебнике любой тамошней страны вызвал бы грандиозный общественный скандал, но, похоже, в современном Казахстане некоторые авторы, причисляющие себя к "профессиональным историкам новой волны", излишней политкорректностью отнюдь не страдают.

Кстати, опять-таки, справедливости ради, как выясняется, авторы тех или иных учебников периодически страдают и из нападок со стороны как называемого "лагеря националистов". Так, например, согласно одному из материалов радио "Азаттык" (то есть, филиала американской госдеповской "Свободы"), в Казахстане иной раз "неправильно освещается роль декабрьских событий 1986 года". В этой статье (кстати, вполне доступной всем желающим по архивам сайта), в частности, идет резкая критика школьных учебников по истории, написанных коллективом авторов, среди которых значатся такие известные историки как Манаш Козыбаев и Буркутбай Аяган.

"В учебнике под авторством Аягана пишется, что необходимо отметить, что действия части демонстрантов вышли за пределы законного правопорядка, они не подчинялись силам правопорядка, нарушив, таким образом, общественный порядок. Какое понимание будет формироваться у школьника, который это читает? Он начинает думать, что среди демонстрантов все было не так гладко: они нарушили порядок, затем стражи правопорядка наказали их в стремлении дисциплинировать" – возмущается один из оппонентов, которому заботливо предоставил площадку этот официальный рупор американской пропаганды.

"Надо писать так – "На самом деле молодежь, принимавшая участие в Декабрьском восстании, никакого порядка не нарушала, а беспорядки начались только после того, как подразделения внутренних войск и спецназ милиции начали применять силу", – безапелляционно видит свою личную трактовку тех событий автор статьи на "Азаттыке".

Заодно, по мнению этого же автора сайта (кстати, тоже причисляющего себя к историкам- профессионалам и даже имеющего ученую степень), "в учебнике под авторством Козыбаева предложение о "гибели нескольких человек в связи с событиями" умаляет значение Желтоксана"…

Продолжать в том же духе в принципе можно довольно долго. Однако, на мой субъективный взгляд, скорей всего, и не нужно. И так все ясно.

Возросшую проблему с качеством казахстанских учебников по истории в принципе не отрицает никто, включая руководство самого Министерства образования. Теперь уже бывшие министры Жансеит Туймебаев и Бакытжан Жумагулов отнюдь не замалчивали эту проблему, а скорей наоборот, пытались грамотно разобраться с теми, кто так или иначе причастен к написанию и изданию учебников, а заодно грозились выставлять напоказ наиболее некачественные образцы "псевдоисторического творчества". Ну и конечно же, строили оптимистические планы насчет того, как же все-таки можно решить эту столь наболевшую проблему.

В частности, Жансеит Туймебаев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что проблема кроется в несовершенстве нормативно-правовой базы, экспертизе учебной литературы, низкой профессиональной компетенции и гражданской незрелости отдельных авторов и экспертов, оценивающих их работу. И именно под его началом были внесены первые изменения в правила подготовки и экспертизы изданий учебной литературы, а также сформирована база данных экспертов в разрезе предметов из числа опытных учителей-практиков, методистов и ученых.

Его преемник Бакытжан Жумагулов дал старт программе развития республиканского научно-практического центра "Учебник" на 2011-2015 годы и ввел систему независимой экспертизы, суть которой заключается в том, что министерство передает представленное разработчиками издание в РНПЦ. Мало того, после первичного утверждения учебник должны перепроверять в Республиканском общественном совете, куда входят депутаты парламента, а так же известные ученые и опытные педагоги.

Мнение предпоследнего министра, Аслана Саринжипова, было процитировано чуть выше. Скорей всего, с этими выводами согласен и нынешний министр образования Ерлан Сагадиев. Да и выводы комиссии партии "Нур Отан", тоже свидетельствуют о наличии затянувшейся проблемы:

"Школьное историческое образование в Республике Казахстан находится в глубоком и тяжелом кризисе – тотальном и системном. Годы бездумного реформирования привели к тому, что школьному учителю работать становится все труднее. Главная причина затянувшегося кризиса – плохие учебники. Включение в учебники многочисленных спорных утверждений и проблем, которые не являются однозначно принятыми в научном сообществе и вокруг которых продолжаются академические дискуссии. Наличие таких утверждений вкупе с отсутствием механизмов для развития аналитического мышления приведет к затруднениям для учащихся" – в частности говорится в заключении, подписанном членом парламентской фракции партии "Нур Отан" Камалом Бурхановым.

К более точному, грамотному и взвешенному подходу в освещении истории неоднократно призывали и академики страны:

– Мы призываем авторов взвешенно относиться к информации, которая появляется на страницах школьных учебников. Такое мнение высказал Малик-Айдар Асылбек, главный научный сотрудник Института истории и этнологии. Среди основных проблем в написании пособий он особо выделил низкий научный профессионализм, ошибки и небылицы в книгах по истории Казахстана. В целом же, эксперты сошлись во мнении, что для авторов книг нужно вводить персональную ответственность за неточное или не соответствующее действительности содержание.

Ну а пока… А пока, как периодически сообщают информационные агентства, мы можем читать заметки примерно в таком духе: "Министерство образования РК отправило письмо Виктории Белявской. В нем сообщается, что выпускнице прошедшей ЕНТ и претендующей на звание "Алтын Белгi" начислят балл по некорректному вопросу по истории Казахстана. Дело в том, что в тестировании использовался некорректный вопрос, который звучал следующим образом: "Одной из причин декабрьских событий 1986 года стал подъем национального самосознания во время…". При этом правильный ответ по тестам был… "протесты против создания немецкой автономии". Однако девушка, опираясь на мнения историков, отстаивала вариант ответа – "падение уровня жизни людей в республике". МОН все-таки признало ошибку в составлении тестов, о чем его сотрудники уведомили Викторию Белявскую в своем официальном письме…."

Так что, может быть, ежемесячные экзамены среди "школяров", все же принесут некоторый положительный результат. По крайней мере, с точки зрения оперативного выявления ошибок и огрехов официальной отечественной историографии или, если точнее, "авторского коллектива" некоторых профильных учебников.