Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
История

«Отвага, не знающая невозможного»: как русские войска в XIX веке добились успеха в Средней Азии

Алексей ЗаквасинRT
16 июня 2018
Ровно 150 лет назад, 14 июня 1868 года, небольшой отряд русских войск разгромил многотысячную армию Бухарского эмирата. Эта победа предопределила капитуляцию мощнейшего государства региона. Покорение Средней Азии — одна из славных, но малоизвестных страниц истории русского военного искусства. Россия присоединила этот регион, чтобы защитить свои южные рубежи от набегов кочевников и растущего влияния Великобритании.
 
В середине XIX века Россия заметно активизировала свою политику на среднеазиатском направлении в связи с растущими амбициями Британской империи. Закрепившись в Индии, британцы рассчитывали распространить своё влияние на Афганистан и Среднюю Азию. Российско-британское противостояние вошло в историю под названием Большой игры.
 
Для России ситуация осложнялась и напряжёнными отношениями со среднеазиатскими соседями, агрессивные настроения которых поддерживала Османская империя. Южные рубежи государства нуждались в защите от постоянных набегов и грабительских вылазок. Походы в Среднюю Азию в Российской империи рассматривались как политика «умиротворения восточных земель».
 

«Горсточки наших солдат»

 
Перед началом Большой игры территория Средней Азии находилась в подчинении Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств. Первые столкновения русских солдат с Кокандским ханством, занимавшим территорию в  восточной части современного Узбекистана, а также на юге и востоке Казахстана и Киргизии, начались в 1850 году. Военную помощь регулярной русской армии оказывали уральские казаки, казахи и представители ряда местных племён.
 
После трёх лет успешных боёв Санкт-Петербург был вынужден прекратить наступление из-за тяжёлой Крымской войны (1853—1856). В 1860 году русские экспедиционные войска возобновили натиск на Кокандское ханство. Крупным успехом императорских войск стало взятие Ташкента в мае 1865 года, Ходжента в мае 1866 года и Джизака в октябре 1866 года.
 
На завоёванных землях в 1867 году русские создали Туркестанское генерал-губернаторство. Так закончился первый этап покорения (колонизации) Средней Азии. Новое образование на карте империи возглавил уроженец Царства Польского генерал Константин Петрович фон Кауфман.
 
Россия испытывала нехватку ресурсов для колонизации Средней Азии. Негативное влияние на процесс колонизации оказали последствия проигранной Крымской войны. Кроме того, в 1860-е годы в империи проходила масштабная военная реформа, сопровождавшаяся пересмотром штата и кардинальным изменением системы управления войсками.
 
Санкт-Петербург не мог уделять достаточного внимания среднеазиатскому направлению. Нередко у императорской армии не хватало людей, чтобы оставлять гарнизоны в захваченных крепостях. Поэтому на первом этапе войны с Кокандским ханством русские разрушали укрепления противника, после чего возвращались на прежние позиции.
 
«Странный вид представляли эти горсточки наших солдат, окружённые и разъединённые тучею бухарских всадников, всё подвигавшиеся вперёд к позиции, признававшейся неприступною и занятой в десять раз сильнейшим противником. Но такова сила духа, такова отвага, не знающая невозможного», — писал в своих мемуарах генерал Алексей Куропаткин.
 

Талант и мужество

 
Несмотря на объективные трудности, в середине 1860-х годов экспедиционные части начали занимать завоёванные земли. Императорские войска были по-прежнему невелики и уступали противнику в численности в десятки раз. Однако превосходство азиатов русские нивелировали использованием тактических приёмов на поле боя.
 
Яркой иллюстрацией военного мастерства императорский армии стала битва на Зирабулакских высотах между Катта-Курганом и Бухарой, произошедшая 14 июня 1868 года. Двухтысячный отряд Кауфмана без труда разгромил 35-тысячную группировку бухарского эмира (по другим данным, её численность составляла 21 тыс. человек). В составе русских было 18 рот пехоты и шесть казачьих сотен.
 
Победа на Зирабулакских высотах позволила спасти от истребления русский гарнизон Самарканда, находившийся в 250 км от Бухары, которым командовал майор Фридрих Карлович фон Штемпель. Небольшой отряд русских (около 700 штыков) героически отражал атаки неприятеля в течение семи дней.
 
«Комендант цитадели майор Штемпель и подполковник Назаров мобилизовали для обороны всех нестроевых (писарей, музыкантов, интендантов), а также больных и раненых местного госпиталя, способных держать в руках оружие. Первый приступ был отбит, но и защитники понесли серьёзные потери», — описывал осаду Куропаткин.
 
За первые два дня боёв русский гарнизон потерял 25% личного состава. Штемпель ежедневно отправлял гонцов из числа местных жителей, чтобы доложить Кауфману о критическом состоянии гарнизона. Но из 20 посланников до генерала добрался только один.
 
«Мы окружены, штурмы непрерывны, потери большие, нужна помощь», — говорилось в донесении.
 
Подоспевший на выручку гарнизону отряд Кауфмана быстро рассеял нападавших. Подвиг русских солдат в Самарканде воспел в своих картинах очевидец тех событий — знаменитый живописец Василий Васильевич Верещагин. С 1867 по 1869 годы молодой художник работал в Туркестанском генерал-губернаторстве.
 
«Русская армия была намного лучше организована, чем бухарская. Кроме того, перед походами проводилась системная подготовка, отработка боевого слаживания. Великолепно работал тыл, обеспечивая войска всем необходимым. Отдельно стоит выделить талант наших полководцев и мужество солдат, стойко переносивших непривычные климатические условия», — рассказал в интервью RT Андрей Грозин, руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ.
 

Выход к Афганистану

 
Военному поражению Бухарского ханства предшествовало объявление газавата — священной войны — Туркестанскому генерал-губернаторству. В ответ в конце апреля 1868 года русские развернули наступление на Самарканд. Город был захвачен в середине мая. Наступающие силы потеряли лишь несколько солдат, в то время как со стороны бухарцев погибли сотни людей.
 
Катастрофическое поражение эмирата на Зирабулакских высотах и закрепление за Россией Самарканда открыли императорской армии дорогу на Бухару. 5 июля 1868 года эмир Сайид Музаффаруддин Бахадур Хан заключил с Санкт-Петербургом договор, по которому среднеазиатское государство становилось российским протекторатом.
 
Последний крупный поход в Средней Азии — в Хивинское ханство, находившееся на территории нынешней Туркмении, — императорская армия предприняла в 1873 году. Русскими войсками командовал участник Крымской войны генерал Николай Александрович Верёвкин. За военные заслуги он получил орден Святого Владимира II степени и орден Святого Георгия III степени.
 
Русские войска терпели неудачи только в боях против текинцев— воинственной племенной группы туркменского народа. В 1880—1881 годах сопротивление непокорных туземцев сломили войска под предводительством легенды Русско-турецкой войны 1877—1878 годов генерала Михаила Дмитриевича Скобелева.
 
Завоевания в Средней Азии позволили императорской армии выйти к Северному Афганистану, что вызвало переполох в Лондоне. Большая игра с Великобританией завершилась подписанием нескольких компромиссных договоров. Британская империя признала за Россией господство над обширными территориями Средней Азии.
 
22 июля 1887 года в Санкт-Петербурге стороны заключили соглашение о демаркации западного участка северной границы Афганистана. 11 марта 1895 года две империи обменялись нотами о разграничении сфер влияния в горной системе Памир (на участке, в настоящее время находящемся на территории современных Таджикистана, Афганистана, Пакистана и КНР).
 

Учитывая интересы

 
Особенность российской колонизации Средней Азии заключалась в отсутствии упорного сопротивления местного населения. Западные империи, напротив, нередко прибегали к массовому истреблению туземцев, чтобы закрепить за собой колонию. В частности, есть версии, что в результате действий британских завоевателей в Индии погибли от голода и были убиты десятки миллионов жителей.
 
Россия же старалась учитывать интересы правящей верхушки и культурные особенности местного населения. Известно, что перед войной с Бухарой в элите эмирата произошёл раскол. Местное купечество выступало против объявления газавата, на котором настаивало мусульманское духовенство.
 
После капитуляции эмирата российское правительство оставило гарнизоны в крупных городах бухарского государства, но не стало лишать власти эмира. Сайид Музаффаруддин Бахадур Хан продолжил править на подконтрольной ему до завоевания территории — протектораты Российской империи всегда сохраняли большую внутреннюю автономию.
 
Политика русской администрации в Средней Азии была направлена в основном на сбор налогов, развитие сельского хозяйства и предотвращение конфликтов, в том числе на национальной почве. Чиновники и военные практически не вмешивались в культуру и традиции среднеазиатских народов, а мусульманское духовенство воздерживалось от антироссийской агитации.
 
Андрей Грозин полагает, что Бухарский эмират, как и другие государства Средней Азии, прекратил своё существование из-за нежизнеспособной политической системы. По его мнению, приход русских позволил уничтожить рабовладельческую систему и ряд средневековых пережитков, тормозивших социально-экономическое развитие региона.
 
«Средняя Азия была относительно легко колонизирована Россией главным образом из-за нежелания местных поддерживать прежний политический режим. Русская администрация выдерживала нужный такт, взаимодействуя с элитой и населением региона. Поэтому русские не встречали серьёзного сопротивления, а часть среднеазиатских народов даже оказывали им помощь», — подчеркнул Грозин.


+1
    992