Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Политика

Минобороны России завершит использование космодрома Байконур до конца года

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
18 февраля 2019

Последний запуск космического спутника в интересах министерства обороны России с казахстанского космодрома Байконур пройдет в этом году. После этого все российские военные пуски будут проходить с космодрома Плесецк в Архангельской области.

 

По информации начальника штаба, заместителя командующего космическими войсками воздушно-космических сил России Игоря Морозова, постепенный переход с Байконура на Плесецк велся на протяжении определенного времени. Так как космодром находится на территории иностранного государства.

 

"У нас еще в этом году предстоит один запуск с космодрома Байконур военного космического аппарата, и после этого мы окончательно полностью переходим на запуск только с космодрома Плесецк", — цитирует слова Морозова, сказанные в эфире радиостанции "Эхо Москвы", РИА Новости.

 

Сейчас, по словам замкомандующего, космодром "планово передается в ведение Роскосмоса". Морозов также добавил, что за последние десять лет состав российской группировки военных спутников обновился фактически полностью. И сейчас в российской орбитальной группировке находится порядка 150 космических аппаратов.

 

Также Морозов добавил, что сейчас на космодроме в Плесецке ведется работа по модернизации пусковой установки ракеты "Союз-2".

 

Цель такой модернизации заключается в запуске всей номенклатуры космических аппаратов военного и двойного назначения исключительно с территории Российской Федерации.

+14
    1 827