Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Политика

Назарбаев нашел деньги на социалку. Глава Казахстана обеспечил благоприятный фон для будущих выборов

Виктория ПанфиловаНезависимая газета
28 февраля 2019

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на юбилейном съезде партии «Нур Отан» обнародовал новую программу до 2030 года «Общество благополучия: 10 целей десятилетия», направленную на повышение качества жизни казахстанцев. Из Нацфонда на социальную поддержку будет выделено более 5 млрд долл. Новая социальная повестка должна обеспечить благоприятный фон для проведения предстоящих в стране избирательных кампаний - президентской и парламентской.

 

«Я хочу видеть, как счастлив народ сегодня, а не завтра», – заявил Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на съезде партии «Нур Отан», приуроченном к 20-летию политической организации. В новую программу, разработанную до 2030 года, войдут меры по укреплению экономики страны, развитию аграрного сектора и повышению благосостояния граждан. Выполнить ее поручено новому премьер-министру Аскару Мамину, который должен сыграть роль «антикризисного менеджера».

 

Бюджетникам глава государства пообещал повышение зарплат. Многодетным и малообеспеченным семьям – пособия и доступное жилье. Всем казахстанцам он распорядился обеспечить доступ к чистой питьевой воде и провести масштабную газификацию страны. Кроме этого, будут увеличены расходы на медицину с 40 до 60% от общего объема финансирования здравоохранения. И построены местные дороги. «Мы построили автобаны и железные дороги, но еще важнее дорога к дому», – отметил Елбасы (лидер нации – титул Назарбаева).

 

Обширная социальная повестка и ориентация партийного актива на работу в данном направлении призваны обеспечить благоприятный фон для будущих избирательных кампаний. Равно как и смена правительства. Не случайно Назарбаев подчеркнул, что все объявленные программы должны быть выполнены: «Нас ожидают парламентские и президентские выборы. Чтобы пройти это, нужно быть облеченными доверием народа». Он рассказал, почему «уволил» предыдущий кабинет министров. «Я почувствовал чаяния и думы населения – пришлось поменять правительство. Пришли новые люди – я надеюсь, что это люди опытные и знающие, и они поведут экономику вперед, а исполнительная власть теперь будет работать более конкретно и ответственно», – отметил глава государства. Таким образом он намерен подтвердить эффективность созданной им модели управления и снизить социальную напряженность в стране.

 

Побывавшая на мероприятии заместитель директора центра «Евразийский мониторинг» Жанар Тулиндинова сказала, что ХVIII съезд партии «Нур Отан», несмотря на ожидания и интригующие прогнозы, прошел достаточно рутинно. Даже, признаться, чересчур рутинно и недостаточно празднично для съезда, приуроченного к 20-летию партии власти. Складывается впечатление, что президент решил немного «притормозить» стремительно разворачивающиеся события. Напомним, что в последние месяцы политический метаболизм в Казахстане заметно ускорился. Обращение в Конституционный совет за разъяснением, имеет ли президент право добровольно подать в отставку. Укрепление Совбеза верным соратником президента, экс-министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым. Обставленная мелодраматическими эффектами отставка правительства в полном составе и с негативной формулировкой, за которой последовало почти 70%-ное обновление кабмина. Если на съезде и планировались какие-то заявления, связанные с досрочными президентскими или парламентскими выборами, то, вероятно, их решили пока отложить, дабы у политического истеблишмента и общества не закружилась голова от «крутых виражей».

 

«Впрочем, ждать президентских выборов осталось недолго – согласно Конституции, очередные выборы президента должны быть проведены в декабре нынешнего года – именно к этому моменту истекает 5-летний президентский срок переизбранного в апреле 2015 года Нурсултана Назарбаева. Акцент на социалку (поддержку многодетных семей, повышение зарплат бюджетников на 30%) и выделение из Нацфонда 5 млрд долл. с формулировкой «для повышения качества жизни и благосостояния казахстанцев» – вполне ожидаемый шаг, который вполне вписывается во взятый, наверное, начиная с прошлогоднего октябрьского послания курс на социально направленную и даже популистскую риторику действующей власти, которая также сигнализирует о приближающейся электоральной кампании», – полагает эксперт.

 

Казахстанские активисты решили не ждать президентских выборов и потребовали отставки Назарбаева уже сейчас. В Алма-Ате у офиса партии «Нур Отан» состоялся немногочисленный митинг. По сообщению радио «Азаттык» (казахская служба радио «Свобода»), как только прозвучали их требования, сотрудники спецподразделения полиции начали разгонять пикетчиков, активистов усадили людей в служебные микроавтобусы и увезли в неизвестном направлении. Прибывший к месту проведения акции представитель прокуратуры заявил, что это собрание является «незаконным», и пригласил манифестантов в приемную. Массовые задержания начались, когда люди отказались подчиниться. Среди задержанных есть молодые люди, а также преклонного возраста. Причины задержаний полиция пока не прокомментировала. 

+1
    1 674