Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Жээнбеков и Путин договорились об усилении военной базы в Канте

Александр ШустовЕвразия Эксперт
2 апреля 2019

Первый государственный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан еще до его начала вызывал повышенный интерес со стороны кыргызской и российской прессы, став поводом для многочисленных прогнозов и предположений. Однако реальные результаты этого события, уже названного историческим из-за объема подписанных в ходе него документов, свидетельствуют о системной работе по развитию и укреплению отношений двух стран. Подробнее о причинах наращивания российского влияния в Кыргызстане и достижениях двустороннего сотрудничества – в материале международного обозревателя, кандидата исторических наук Александра Шустова. 

 

Торговля

 

Подведение итогов взаимной торговли, которая создает базис двухсторонних отношений – непременный атрибут любых международных переговоров высокого уровня. Не обошлось без них и на этот раз. Тем более, что достижения в этой сфере есть.

 

По словам Владимира Путина, за прошлый год объем торговли между Россией и Кыргызстаном увеличился на 17% и почти достиг $2 млрд, а в январе этого года вырос еще на 25%.

 

Объем накопленных совместных инвестиций превысил $350 млн, в том числе российских в Кыргызстане – $200 млн, а кыргызских в России – $150 млн. На территории республики действуют почти 700 совместных российско-кыргызских предприятий.

 

Оценивая эти показатели, следует иметь в виду, что Бишкек для России – отнюдь не самый важный экономический партнер и даже не входит в десятку крупнейших из них. Главный партнер России в Центральной Азии – Казахстан. Но объем его ВВП ($135 млрд) более чем в 20 раз превышает кыргызский ($6,4 млрд), и гораздо более интенсивные торговые связи с Казахстаном вполне закономерны. За прошлый год объем товарооборота России с ним составил $18,2 млрд, тогда как с Кыргызстаном – $1,9 млрд. Но при этом торговля России с Казахстаном за 2018 г. увеличилась на 5,7%, а с Кыргызстаном – на 18,1%, то есть росла втрое быстрее. 

 

Инвестиции и инфраструктура

 

Развитию торгово-экономических связей с республикой Москва явно уделяет повышенное внимание. Об этом свидетельствует запуск при поддержке Российского экспортного центра 12 совместных проектов по расширению номенклатуры товарооборота стоимостью $71 млн, а также усилия по наращиванию инвестиций.

 

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил, что только за прошлый год объем прямых иностранных инвестиций из РФ увеличился на 25% и достиг $123 млн.

 

Более $300 млн инвестиций Бишкек получил в рамках деятельности Российско-Кыргызского Фонда развития. Кроме того, $200 млн выделено республике на модернизацию таможенной инфраструктуры и обновление пограничных пунктов.

 

Наращивать инвестиции планируется и по другим направлениям. Кыргызстан богат месторождениями цветных и драгоценных металлов, разработка которых способна существенно пополнить бюджет. По итогам переговоров, как сообщил Путин, достигнута договоренность о том, что ВТБ, «Группа Альянс» и кыргызская «Альянс Алтын» приступят к реализации крупного проекта по освоению золоторудного месторождения Джеруй. Расположено оно в Таласской области и по запасам золота считается вторым в Кыргызстане после Кумтора. По данным геологоразведки, на нем залегают 80-90 т золота и еще 10 т серебра. Суммарные инвестиции в разработку «Джеруя» на протяжении 20 лет составят $600 млн.

 

Будучи внутриконтинентальной страной, Кыргызстан нуждается в выходе на внешние рынки, а также в развитии транспортного сообщения между северными и южными регионами, отделенными друг от друга горными хребтами.

 

Однако вынашиваемый с середины 1990-х гг. проект строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан с последующим выходом на Туркменистан и Иран явно не соответствует интересам России как с точки зрения географии транспортных потоков, так и технических особенностей.

 

Китай активно настаивает на том, чтобы железная дорога имела «европейскую» ширину колеи 1435 мм, которая принята на его территории, тогда как в Средней Азии повсеместно принят «советский» стандарт колеи шириной 1520 мм. У России же такая перспектива вызывает обеспокоенность.

 

В этих условиях Бишкек предложил Москве самой поучаствовать в развитии железнодорожной сети республики, результатом чего стал подписанный в ходе визита Путина «Меморандум о сотрудничестве по проектам развития железнодорожной сети на территории Киргизской Республики». Как поясняет пресс-служба РЖД, в документе отмечается «результативность совместных действий» по разработке предварительного ТЭО проекта развития железных дорог республики. Среди рассматриваемых проектов в меморандуме фигурируют строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан и железнодорожного соединения северных и южных регионов Кыргызстана. Но примет ли Россия участие в практической реализации этих проектов – пока не ясно. 

 

Безопасность

 

В сфере безопасности главным итогом визита стало увеличение стоимости аренды земли для российской авиабазы Кант, которая, в соответствии с протоколом о внесении изменений в соглашение 2012 г., повышена на $291 тыс. (с $4,5 до $4,794 млн в год). Связано это с расширением используемой авиабазой территории, которая увеличивается на 60 гектаров. Цели этого расширения не поясняются. Но одновременно Москва и Бишкек, как говорится в совместном заявлении президентов, намерены развивать взаимодействие в соответствии с союзническими обязательствами в рамках ОДКБ, проводить согласованную политику в области безопасности, а также координировать позиции в отношении НАТО и других военно-политических блоков. 

 

Культура и образование

 

Большое внимание было уделено и развитию культурно-гуманитарных связей, которые определяют прочность взаимоотношений между странами.

 

Накануне переговоров, 27 марта в Бишкеке состоялся первый форум ректоров вузов Кыргызстана и России, в котором принял участие президент Жээнбеков.

 

С российской стороны в нем участвовали министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр просвещения Ольга Васильева, а также ректоры более 70 вузов, а с кыргызской – министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева и руководители более 30 вузов. Кроме того, с целью повышения эффективности двусторонних связей в сфере образования по итогам переговоров решено заключить новое межправительственное соглашение об условиях деятельности одного из самых престижных вузов Кыргызстана и всего среднеазиатского региона – Кыргызско-Российского Славянского университета. 

 

Геополитика

 

Наращивание российского присутствия в Кыргызстане отнюдь не случайно. В последнее время в регионе заметно активизировались другие крупные игроки, и причем отнюдь не только Китай.

 

В совместном заявлении президентов содержится малопримечательный пункт о том, что Бишкек приветствует инициативу Москвы о создании диалоговой площадки «Россия + Центральная Азия». Последняя представляет собой не что иное, как аналог недавно учрежденной американцами аналогичной структуры «С5+1» – форума США и пяти среднеазиатских государств.

 

Преимущество новой структуры для России заключается в том, что в отличие от ОДКБ и ЕАЭС, она должна включить все пять государств региона, а не две трети из них.

 

В условиях заметного обострения международной обстановки Москва явно стремится максимально укрепить свои позиции в Центральной Азии, контролировать которую целиком она уже не в состоянии. Для Кыргызстана же развитие связей с Россией является единственным шансом избежать фактического поглощения более крупными соседними державами или же скатывания к хаосу гражданского противостояния и войны с экстремизмом. Совпадение интересов создает благоприятный фон, когда стороны могут развивать отношения, будучи явно заинтересованными друг в друге.

0
    1 379