Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Дарига Назарбаева возвращается в большую политику

Виктория ПанфиловаНезависимая газета
7 декабря 2020

Дочь первого президента Казахстана идет в парламент по списку правящей партии «Нур Отан»


Казахстан намерен провести прозрачные и справедливые выборы. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе состоявшегося накануне саммита Организации о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, всем политическим силам предоставлены равные права и достаточное время на подготовку. Голосование назначено на 10 января 2021 года. Одна из допущенных к участию партий заявила о бойкоте. Также стало известно о возвращении в политику Дариги Назарбаевой – ее включили в список партии «Нур Отан».

ЦИК Казахстана приступил к регистрации партийных списков и дал старт предвыборной агитации. Еще 5 ноября он допустил к участию в выборах шесть политических партий: правящую партию «Нур Отан», демократическую партию «Ак Жол», народно-демократическую партию «Ауыл», партию «Адал» («Справедливость»), Общенациональную социал-демократическую партию (ОСДП) и Коммунистическую народную партию Казахстана (КНПК), которая в результате ребрендинга с 11 ноября называется Народной партией Казахстана (НПК).

ОСДП, позиционирующая себя как оппозиционное политическое объединение, в ходе своего съезда 27 ноября неожиданно объявила бойкот парламентским выборам. По мнению ее председателя Асхата Рахимжанова, нынешняя избирательная кампания не отличается от предыдущих – те же правила, тот же закон, те же процедуры и те же политические партии: «Я уверен, что заявленные цифры и результаты власти готовят заранее. Ничего нового. Власти необходимо, как воздух, наше участие для легитимизации выборов. ОСДП не должна стать инструментом в руках власти».

Эксперты не исключают, что в партии испугались призывов проживающего в Европе опального политика Мухтара Аблязова поддержать на предстоящих выборах ОСДП.

Таким образом, в выборах будут участвовать пять казахстанских партий, лояльных власти. Правящая «Нур Отан» уже подала в ЦИК список кандидатов. Этих списков два. В первом – 77 человек, выдвинутых по итогам праймериз. Во втором – 49 по партийной центральной квоте. В этом списке несколько имен, которые интригуют. Прежде всего – Дарига Назарбаева. Баллотируется она как директор Фонда Нурсулатана Назарбаева. Депутатом парламента она уже была дважды. В марте 2019 года стала спикером верхней палаты и тогда же неожиданно угодила в опалу – 2 мая 2020 года президент Токаев подписал указ о прекращении ее депутатских полномочий. О причинах официально ничего не сообщалось. В публичное поле Назарбаева вернулась в начале ноября и, как сообщил портал Inbusiness.kz, приняла участие сразу в нескольких форумах: на молодежном она затронула тему озеленения городов и сел и подняла вопрос бедности в Казахстане, а в ходе встречи членов попечительского совета Альянса женских сил Казахстана посвятила выступление «насущным проблемам казахстанских женщин».

«Чем теперь будет заниматься Дарига Назарбаева? На что она будет претендовать и как сложатся ее дальнейшие отношения с президентом Токаевым – в этом и заключается первая интрига», – отметил казахстанский политолог Вадим Борейко в своей программе «Гиперборей».

Мало кто сомневается, что Дарига Назарбаева не будет рядовым депутатом. Она сможет претендовать на роль если не спикера, то уж точно – вице-спикера нижней палаты парламента. Составить ей конкуренцию в борьбе за номенклатурные высоты способны немногие среди «членов Политбюро» – так в Казахстане окрестили элитный список кандидатов в депутаты от партии «Нур Отан». Среди них, например, глава правительства Аскар Мамин. По словам Вадима Борейко, совмещение кресла премьера с депутатским мандатом закон не позволяет. Значит, грядет его отставка, а Казахстан получит новое правительство и нового главу кабинета министров. Отставка правительства – это интрига номер два.

В депутаты метит и глава государственного Фонда Самрук-Казына Ахметжан Есимов. Значит, этот фонд национального благосостояния Казахстана возглавит новый человек. Это интрига номер три.

Аналогичное можно сказать и о руководителе администрации президента (АП) Ерлане Кошанове. Он занимает свой пост с сентября 2019 года – слишком долго для нынешнего Казахстана.

Предсказуемые кандидаты в списке «Нур Отан» – это первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек, председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин. Вопрос, кто займет освободившиеся места, остается открытым.

«Казахстан в будущем ждут большие кадровые перестановки в исполнительной и законодательной ветвях власти», – подчеркнул Борейко. Он отметил, что за время независимости правящая партия ранее никогда не «высаживала» в нижнюю палату парламента такой мощный десант. По мнению аналитика, главная ценность депутатского мандата – это прежде всего неприкосновенность. «Срок депутатских полномочий в одном созыве пять лет. В прошлом году многие говорили о двоевластии в Казахстане. Сейчас эти разговоры поутихли. Оба президента работают в тандеме. Причем первый не уступает второму в активности, а иногда и превосходит его. Но возраст есть возраст. И в течение пяти лет первый президент может окончательно отойти от дел», – считает Борейко. И вот тогда, по его мнению, в элите начнутся бурные процессы за места под солнцем и пригодится депутатский иммунитет. 
0
    3 912