Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Политика

Померкший культ личности Нурсултана Назарбаева

CABAR.AsiaCABAR.Asia
4 февраля 2022
Фото: © Русские в КазахстанеНа протяжении 30 лет Нурсултан Назарбаев считался бессменным лидером Казахстана. Первый президент, основатель казахстанской государственности, елбасы – это далеко не весь список его титулов, которые он получил за все годы. Но всего за несколько недель января 2022 года сияние его личности заметно поблекло.

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев объявил, что досрочно уходит в отставку и передал свой пост Касыму-Жомарту Токаеву. При этом он сохранил часть своих постов и неофициально оставался у власти.

Все изменили январские протесты и последующие беспорядки в январе 2022 года, которые привели к гибели сотен людей и вводу иностранных войск в страну. Назарбаев потерял должность главы Совета безопасности, который официально мог занимать пожизненно. А долгое отсутствие первого президента на публике породило массу слухов, в том числе о болезни,  возможном отъезде и конфликте с действующим главой государства.

18 января в эфирах главных  государственных телеканалов страны появилось его видеообращение, где он сообщил, что в 2019 году он передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером, и в настоящее время находится на заслуженном отдыхе в столице Казахстана.

«Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», – заявил он.

После январских событий три зятя и племянник Назарбаева покинули свои посты. 27 января депутаты верхней палаты парламента Казахстана одобрили законодательные поправки, отменяющие пожизненное председательство Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности. Согласно поправкам в конституционный закон, экс-президенту сохранят право выступать в правительстве и парламенте, а также входить в состав Конституционного совета республики.

Нурсултан Назарбаев. Фото: elbasy.kz

Заметно, что отношение к Нурсултану Назарбаеву народа, политиков и чиновников резко поменялось. Например, депутат мажилиса, председатель партии «Ак Жол» Азат Перуашев, который не мог сдержать слезы, когда Нурсултан Назарбаев ушел в отставку, заявил в интервью YouTube-каналу «Qasqa Jol», что теперь все должны работать только с президентом.

«Когда были протесты, мы ждали, что Нурсултан Назарбаев выйдет к народу. Но он этого не сделал. Он сдал все свои полномочия. Даже председательство в Совбезе передал действующему президенту. Теперь он, скорее всего, рядовой пенсионер. У него не осталось полномочий внутри государства», – сказал он.

Казахстанский композитор Шамиль Абильтаев уничтожил свое произведение, которое он написал в 2014 году и посвятил Нурсултану Назарбаеву, после выступления Касыма-Жомарта Токаева 7 января после беспорядков.

«Когда-то Бетховен тоже посвятил композицию Наполеону, говорят, после он сильно жалел об этом. У меня такое же состояние сейчас. Я сжег не только ноты, но и вычеркнул из памяти этот кюй (традиционная казахская пьеса – прим. ред.). Всё, нет его нигде», – сказал он.
Зато речь Токаева вдохновила композитора на новый кюй – «Қаңтар қырғыны» (с каз. «Январская трагедия»).

«Раньше Токаев не мог выйти из-под влияния Назарбаева, но он смог показать, какой он на самом деле, проявил мужество. Он – потомок Чингисхана, второй Чингисхан почти. И опора нации сейчас именно он. Самый чистый человек, и я говорю правду», – добавил Абильтаев.
Но не только Нурсултан Назарбаев теряет влияние. Члены его семьи и ближнего круга также постепенно лишаются своих позиций – некоторые добровольно уходят в отставку, другие отстраняются от должностей.

Дина Елгезек. Фото взято с личной страницы в Facebook

«Назарбаевы лишились политических активов. Партия “Нур Отан”, которую эта семья держала в руках 23 года, вернулась государству. Многие говорят, что империя Назарбаева на этом закончила свое существование. Пусть так и будет. Нужно сделать ребрендинг партии и поменять основной состав. Самое обидное, что годами из наших карманов вливали миллиарды денег в эту партию», – говорит общественный деятель Дина Елгезек.

Но несмотря публичную на критику олигархических кругов, президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что Назарбаев сделал многое для Казахстана.

«Я знаю, что по стране ходят разные негативные слухи. В этой связи, как глава государства, повторяю. Первый президент многое сделал для превращения нашей страны в сильное государство», – сказал он на съезде партии «Нур Отан» 28 января.

«Все это уже надоело»


В марте 2019 года, когда стало известно об отставке Назарбаева, многие граждане восприняли эту новость с печалью и благодарили его за все достижения. Три года спустя реакция населения на уход первого президента и его окружения с политической арены кардинально отличается.

Жанарбек Оразов. Фото из личного архива

«Когда Нурсултан Назарбаев ушел в отставку, нам было очень грустно. Другого президента мы тогда не видели и даже не могли представить, что другой человек будет править страной. Но когда переименовали столицу в Нур-Султан и начали ему везде ставить памятники, народ был возмущен. У нас в стране без звонков и связи тяжело найти хорошую работу. Молодые люди уезжают на ПМЖ в другие страны, потому что не видят будущего. В школах не дают хорошие знания. Все это уже надоело», – говорит житель Шымкента Жанарбек Оразов.

Нурия Айткулова из города Павлодар когда-то работала на государственной службе, а затем открыла свой бизнес – продавала школьные вещи через тендеры. Но дела шли не очень хорошо. После она открыла пекарню, но четыре года назад в стране приняли закон, согласно которому тариф на дневное и ночное электричество уравняли. Выпечка хлеба стала уходить в убыток.

«Сколько раз обращались к властям, но нас никто не слушал. Один раз вообще пригрозили отправить в психбольницу. После этого я не могу уважать Назарбаева. Цены на авиабилеты просто космические, потому что главный монополист «Air Astana» принадлежит второй жене Назарбаева. Это уже не секрет. Депутаты, чиновники поднимали этот вопрос, но никто не смог повлиять на эту компанию», – сетует она.

«Мы 30 лет работали только на авторитет страны – проводили разные международные форумы, «Экспо» и т.д. Но уровень жизни становился хуже. Думаю, что это вина власти. Есть и хорошие черты Нурсултана Назарбаева. Это программа «Болашак», благодаря которой наши дети смогли получить образование в лучших вузах мира. Но из-за кризиса нам всем тяжело жить. Надеюсь, что новый президент наведет порядок», – говорит жительница Нур-Султана Майраш Елгондина.

Пропасть между Назарбаевым и народом


По словам члена коллегии адвокатов города Семей Адилета Ергижитова, между Назарбаевым и народом всегда была большая пропасть. Это было понятно по его советам населению купить две коровы, продавать излишки молока и обеспечивать семью, а также отказаться от фуа-гра, бананов и «Ленд Крузеров».

«Я думаю, он даже в соцсетях не сидел и не знал о проблемах [населения]. Его окружающие сделали из него хана, могущественного правителя. Никто не говорил правду. Возможно, он и верил, что все казахи живут счастливо. Ведь перед его приездом в любой регион, делали ремонт дорог, все чистили, красили, подставные люди выражали ему благодарность», – говорит Ергижитов.

Данияр Ашимбаев. Фото: ia-centr.ru

Как отмечает политолог Данияр Ашимбаев, некоторые родственники первого президента своей «деловой хваткой» немало дискредитировали его политику.

«Президент старел, лизоблюды возводили его культ, а некоторые родственники, опираясь на свое окружение, вновь и вновь бубнили про важность передачи власти по наследству. Назарбаев неоднократно заявлял, что монархии в стране не будет, но борьба за власть продолжалась», – пишет он.

И хотя январские события были восприняты в обществе не как победа над бандитами и террористами, а как «победа Токаева над Назарбаевым», на деле это не так, считает он.

«Назарбаев выбрал Токаева как преемника, добился консолидации общества вокруг этого выбора, закрыл в итоге тему “транзитного президентства”. Мы все понимаем, что Назарбаев вполне мог стать пожизненным президентом, мог выбрать другого человека в качестве своего наследника. Но он свой выбор сделал и следовал ему», – добавляет Ашимбаев.

Экс-депутат парламента Казахстана анонимно рассказал CABAR.asia про клановость и семейственность при назначениях на посты при правлении Назарбаева.

«Во время правления Назарбаевым каждый второй чиновник был представителем Старшего жуза (племенной союз казахских родов, юг и юго-восток Казахстана – прим. ред.). Министры почти на 97% состояли из шапрашты (один и родов Старшего жуза – прим. ред.). Это племя Нурсултана Назарбаева. Все знаем, что вытворял его брат – Болат Назарбаев. В его родном селе не работали законы Казахстана. Конечно, родная его Алматинская область возглавлялась только шапраштинцами. […] Все это негативно повлияло на экономику страны», – говорит бывший парламентарий.

Общественный деятель и глава фонда «Көркейту» Сакен Саркулов отмечает, что сейчас Назарбаев пожинает плоды того, что не ушел достойно в свое время, а теперь  его памятники, проспекты и вузы, переименованные в его честь, вызывают гнев.

«Но я думаю, что Токаев все сделает, чтобы вернуть авторитет Назарбаева, и не удивлюсь, если через год он будет выступать перед народом как лидер нации. Но его клан точно прекратит  обкрадывать народ», – говорит Саркулов.

Сейчас в Казахстане проводятся политические реформы, меняются акимы, политические служащие. Телеканалы почти не показывают и не говорят про Нурсултана Назарбаева. А среди местных жителей все чаще звучат призывы вернуть столице название Астана.
+11
    16 586