Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Политика

«Диктатором» Назарбаева делали граждане Казахстана

Айгуль ОмароваСпик.кз
15 февраля 2022

В СМИ и социальных сетях появляется немало публикаций, в которых «изобличают» Нурсултана Назарбаева. 


Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал закон, согласно которому отменены председательство Елбасы в Совете безопасности и необходимость согласования с первым президентом государственных инициатив.
 
Вот так тихо, незаметно заканчивается целая эпоха, эпоха становления суверенного Казахстана. Закон об отмене всех привилегий человека, с именем которого связаны 30 лет построения независимости, выглядит логическим завершением шагов, принятых после январских событий в стране. Вместе с тем остается немало вопросов. Прежде всего, а для чего несколько лет назад надо было закреплять право Нурсултана Назарбаева руководить Советом безопасности? Мне могут возразить, что шли поиски транзита власти и был выбран вариант, наиболее щадящий для первого президента суверенного РК. Что же, резон в таких аргументах имеется и вместе с тем есть возражения. В 2019 году Нурсултан Назарбаев заявил о том, что оставляет президентский пост и передает все полномочия преемнику Касым-Жомарту Токаеву.
 
Уже тогда было понятно, что первый президент не сможет эффективно управлять тем же Советом безопасности в силу возраста и здоровья. 79 лет все же не шутки. Однако в верхах согласились с таким предложением, и Нурсултан Назарбаев стал руководителем Совета безопасности. Голосов против практически не было, потому и удивительно, что так дружно сейчас в парламенте проголосовали за лишение полномочий первого президента страны. Ведь практически те же самые люди голосовали за закрепление полномочий на законодательном уровне. Что же им мешало 3 года назад выступить с возражениями? Вопрос, конечно же, повиснет в воздухе.
 
После того, как Нурсултан Назарбаев в 2019 году оставил пост президента страны, стали выдвигаться различные конспирологические версии того, как далее будет осуществляться транзит власти. Однако такого варианта развития событий, какие произошли в январе, не ожидал никто. Все попытки представить эти события, как усиление полномочий Касым-Жомарта Токаева, выглядят несостоятельными.
 
Бенефициаров нет, хотя на первый взгляд и, кажется, что Токаев не только освободился от контроля, но и все бразды правления взял в свои руки. Вместе с тем нельзя не согласиться с теми аналитиками, которые заявляют, что январские события стали неожиданностью  и для Токаева, и для Назарбаева. В пользу этого говорят растерянность властей в первые дни протестов и отсутствие на публике Елбасы.
 
Если следовать конспирологии, то можно предположить, что объявленное осенью 2021 года заявление Нурсултана Назарбаева об уходе с поста председателя провластной партии Nur Otan и дальнейшем избрании Касым-Жомарта Токаева лидером партии породило панические настроения среди части олигархата и связанных с ним чиновников. Стало понятным, что первый президент Казахстана на самом деле отходит от дел, а сам Токаев будет избран президентом на второй срок. При таком раскладе неизвестно как могли складываться события. Видимо, именно поэтому кто-то принял решение ускорить события. То, что произошло в Алматы в январе этого года и в некоторых других городах страны, трудно назвать мирными митингами и четкими требованиями. Можно только согласиться с действующим главой государства, что это была планомерная, организованная акция. Кто стоит за этим? На этот вопрос трудно ответить, когда нет объективной информации. Сейчас идет расследование, и только по его результатам можно будет делать какие-то выводы.
 
Но вернемся к тому, что первого президента Республики Казахстан лишили всех полномочий. Если с тем, что отпала необходимость согласовывать государственные инициативы с Елбасы, можно не только согласиться, но и приветствовать, то лишение права Нурсултана Назарбаева возглавлять Ассамблею народа Казахстана выглядит неверным и поспешным шагом в свете сложившейся ситуации. Как бы ни старались отдельные политики представить Нурсултана Назарбаева националистом, из этого ничего не выйдет. Человек, воспитанный казахстанской Магниткой, по определению не может быть националистом. С именем Назарбаева многие народы страны связывают относительно стабильность в сфере межнациональных отношений. На сегодня Нурсултан Назарбаев — один из самых опытных и старейших политиков СНГ. И логично было бы, если он остался во главе Ассамблеи народа Казахстана, тем более, что этот орган консультативно-совещательный орган при главе государства и не более.
 
Понятно, что Совет безопасности должен возглавлять действующий президент страны и потому лишение полномочий Елбасы в этом органе выглядит уместным и необходимым шагом.
 
Сегодня в СМИ, социальных сетях появляется немало публикаций, в которых «изобличают» Нурсултана Назарбаева во всех смертных грехах, обвиняют в том, что создана система, при которой коррупция стала синонимом государственной власти. Что же, есть много правильного в таких обвинениях и все же…
 
Нельзя не вспомнить библейское выражение «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки».
 
В любой стране важна преемственность традиций и власти. Нужно перенимать опыт предшественников и исправлять их ошибки. И хорошо, что президент Касым-Жомарт Токаев это осознает. Не внеочередном съезде партии Nur Otan он заявил: «Когда в начале 90-х годов известные политики и политологи из-за демографической специфики и неурегулированности границы Казахстана предрекали нашей стране скорый распад, Назарбаев в самый тяжелый исторический период взял на себя сложнейшую миссию государственного строительства. И добавил: «Давайте не будем забывать об исторических заслугах первого президента. В конце концов, надо быть объективными и правдивыми. Народ, очерняющий свое прошлое, не имеет будущего. Недостатки были присущи и американским президентам, и китайским руководителям. И даже сингапурскому лидеру Ли Куан Ю, о котором сейчас все так хвалебно отзываются. Народы и правящие круги и Сингапура, и США, и Китая сумели отделить зерна от плевел, поставив достоинства своих руководителей выше недостатков. Ведь давно известно: не ошибается тот, кто не работает. Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам первого президента, выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны».
 
И с этим можно только согласиться. Как очевидец многих важнейших для нашей страны событий в 1990-х годах и позже, могу сказать, что «диктатором» Нурсултана Назарбаева делали люди, граждане Казахстана. И если требуют, чтобы Первый президент страны ответил за ошибки, то эту ответственность вместе с ним должны разделить многие, кто стоял у истоков построения суверенного государства Казахстан.
 
Например, Игорь Рогов и Каирбек Сулейменов, принимавшие деятельное участие в разработке и принятии действующей Конституции страны. Нуртай Абыкаев и Ахметжан Есимов, как наиболее верные сторонники Елбасы, помогавшие укреплять вертикаль власти. Спрос надо учинить и с человека, который, как считается, отвечал за идеологию в стране на протяжении многих лет, а ныне тихо сидит послом в одной из европейских стран. Именно на Марате Тажине, а речь идет о нем, как и его стороннике Дархане Калетаеве, лежит ответственность за многие вещи, происходившие в стране.
 
Исчезновение свободных СМИ, уничтожение политической оппозиции, появление нацпатов, все громче заявляющих о себе в последние годы — все это многие политологи связывают с этими двумя именами. Следовательно, и они должны ответить.
 
Да и сам действующий президент Касым-Жомарт Токаев также принимал деятельное участие в построении той политической системы, которая есть у нас сегодня.
 
И, конечно же, нужно спросить и с отечественных олигархов, благодаря которым система откатов и угодничества стало приоритетной в стране. Напомню слова из выступления главы государства на заседании парламента. Вот что сказал Касым-Жомарт Токаев: «Благодаря Первому Президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам». И это действительно так, все эти члены казахстанского списка Forbes появились, благодаря поддержке первого президента РК, а значит, должны с ним разделить ответственность за происходившее в стране. Уместно напомнить знаменитый диалог во время презентации очередного объекта Нурланом Смагуловым:
 
Нурлан Смагулов: «Мега плаза» — временное название. У нас есть вариант. Если вы разрешите, с вашей легкой руки мы хотим назвать «Нур – Плаза».
 
Назарбаев качает головой и смеется: «Я не для этого говорю. Где ты научился так подмазываться?»
 
Нурлан Смагулов постарался превратить разговор в шутку: «Жизнь научила. Это хорошее название, Нурланов здесь много».
                                
+1
    8 982