Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Политика

ОДКБ может стать посредником в переговорах Таджикистана и Киргизии

Виктория ПанфиловаНезависимая газета
15 марта 2023

Миротворцы организации готовы встать на спорных участках межгосударственной границы


Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов посетил Бишкек и Душанбе, где обсуждал не только задачи, стоящие сегодня перед организацией, но и вопросы размещения группы мониторинга и миротворческого контингента ОДКБ на конфликтных участках границы с Таджикистаном. Как сказал ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Князев, военно-политический альянс давно готов выступить посредником в урегулировании приграничных споров между двумя центральноазиатскими странами.

Предложения по снятию напряженности на таджикско-киргизской границе были выработаны на прошедшем в Минске совещании начальников подразделений международного военного сотрудничества вооруженных сил стран ОДКБ 6 марта. Об этом сообщил журналистам начальник департамента международного военного сотрудничества, помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Белоруссии Валерий Ревенко. Детали разработанного плана не раскрываются, но генсек организации Имангали Тасмагамбетов отправился с рабочим визитом в Киргизию и Таджикистан явно не с пустыми руками. С президентами Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном Тасмагамбетов обсудил возможную помощь альянса в урегулировании пограничного вопроса.
    
Сегодня на таджикско-киргизских рубежах мирно, рабочие группы двух стран в ускоренном режиме описывают разделительную линию границы. К маю, как ранее заявил Садыр Жапаров, все работы по делимитации и демаркации границы должны завершиться. Глава Киргизии уже во второй раз переносит сроки урегулирования приграничного вопроса, и, похоже, без помощи посредников не обойтись.
    
«Без международного арбитража пограничный вопрос урегулирован в принципе быть не может. Это должна быть полноценная военная миротворческая сила, которая могла бы препятствовать нарушениям всех заключаемых соглашений по делимитации и демаркации», – считает Александр Князев. По его мнению, необходимо, чтобы все без исключения вооруженные подразделения Киргизии и Таджикистана были выведены на какое-то согласованное расстояние от пограничных участков, о которых идет речь. «Ответственность за эти территории должна быть передана миротворцам: отношения конфликтующих сторон таковы, что любой даже случайный выстрел способен вызвать масштабную эскалацию по всей линии границы, да и не только выстрел: катализатором может послужить даже любой бытовой конфликт. В сложившейся атмосфере взаимного агрессивного национализма миротворцы, занимая нейтральную позицию, должны обладать правом на любые действия по урегулированию, включая, вероятно, даже применение при необходимости силы. В ином случае абсолютно правильная идея о вводе миротворческого контингента ОДКБ может оказаться в малой мере успешной и дискредитируется сама идея такой миссии, а других вариантов урегулирования у Киргизии и Таджикистана просто нет», – подчеркнул эксперт.
    
Напомним, что за последние два года в результате местных боев с киргизской стороны погибло свыше 100 человек и 253 ранено. Около 200 тыс. человек были эвакуированы. С таджикской – убиты 103 человека и более 488 раненых. По мнению эксперта, чтобы избежать обострения конфликтов в будущем, необходимо полностью демилитаризировать территорию, на которой не будет вооруженных сил с обеих сторон, а сама территория будет контролироваться миротворческими силами извне. Эту функцию мог бы взять на себя военно-политический альянс.
    
Возможно, что стороны на это предложение не согласятся, поскольку и Бишкек, и Душанбе уже включились в гонку вооружений. Если прежде оружие поставлялось Россией в рамках ОДКБ, то сегодня поставщиком могут стать США. Этот вопрос, как сообщил Telegram-канал «Новости Центральной Азии», обсуждался на днях на слушаниях в комитете по международным отношениям сената Конгресса США. Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу заявил, что страны Центральной Азии обеспокоены возможностью снижения поставок российских вооружений из-за ситуации в Украине. Страны, находящиеся рядом с Афганистаном, могут неожиданно столкнуться с дефицитом самолетов или патронов, в связи с этим США ведут с ними переговоры о возможности приобретения средств для обороны из США, Южной Кореи и Японии.
    
Вопрос приобретения военной техники центральноазиатскими странами остается актуальным – Тасмагамбетов предложил членам ОДКБ начать совместное производство необходимого вооружения. «Складывающаяся геополитическая ситуация в мире и возрастающая напряженность наглядно показывают, что необходимость объединения имеющегося потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса государств – членов ОДКБ сегодня приобретает особое значение», – заявил Тасмагамбетов в ходе переговоров с министром промышленности и торговли РФ, председателем межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Денисом Мантуровым, которые состоялись 28 февраля. «Необходима реализация практических мер по формированию многосторонней кооперации предприятий ОПК государств – членов ОДКБ по совместной разработке и производству вооружения и военной техники, созданию сервисных центров по их техническому обслуживанию и ремонту», – отметил генеральный секретарь ОДКБ.
    
«Не думаю, что у любой из центральноазиатских стран есть такая уж острая потребность в срочном наращивании своих военно-технических возможностей. В любом случае отражение любых – а они в основном гипотетические – внешних военных угроз стало бы задачей для ОДКБ, решение которой легло бы в основном на Россию и, возможно, Белоруссию. Это отчетливо показали январские события прошлого года в Казахстане, какие-либо самостоятельные возможности стран-участниц помимо России были, есть и всегда будут ограничены. И это независимо от приобретения пары-тройки самолетов или даже БПЛА (беспилотных летательных аппаратов. – «НГ»). К тому же сразу возникает вопрос: за чей счет банкет? В ОДКБ страны-участницы получают технику и вооружения по внутрироссийским ценам, на что-то подобное способен еще разве что Китай. Другое дело, что производственная кооперация, о которой говорит Имангали Тасмагамбетов, была бы полезным – и не в каком-то краткосрочном измерении, а на длительную перспективу – делом независимо от текущей конъюнктуры. Александр Князев. Насколько миссия Тасмагамбетова в Киргизии и Таджикистане была удачной, судить по официальным сообщениям сложно. Садыр Жапаров, в частности, отметил, что «Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству в рамках ОДКБ как гаранту безопасности в регионе». Более того, Киргизия предоставила свою территорию для проведения учений миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство – 2023».    
0
    6 005