Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Политика

Здесь шпионы, террористы, наркоторговцы козьими тропами не ходят… Глава ГКНБ Киргизии: У Киргизии абсолютно дырявые границы

ИА REGNUMИА REGNUM
13 апреля 2012

"У нас дырявая граница абсолютно", - заявил председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Шамиль Атаханов на заседании правительства 12 апреля. "На сегодняшний день Киргизия не может регистрировать тех, кто въезжает в республику. У нас даже нет чёткого закона или циркуляра, по которому определяется ответственное лицо, которые отвечает за приём туристов и гостей республики. А система электронной фиксации будет разработана только через год. Много неучтённых людей, тысячи... Те, кто приезжает, меняет место жительства, прячется, сбегает", - цитирует Атаханова КирТАГ.

 

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Киргизии с 2012 года намерено ввести безвизовый режим для туристов из 43 стран (первоначально было заявлено о 57 странах), срок пребывания на территории Киргизии по такому соглашению будет выдаваться на 90 дней. Нововведение, по задумке киргизских властей, в разы увеличит число отдыхающих в республике. Кроме того, это подход, отметили в Минэкономрегулирования, даст положительный мультипликативный эффект на другие сферы жизнедеятельности местного общества.

 

Вместе с тем 9 апреля на заседании парламентского комитета по международным делам киргизский посол в Турции Эрмек Ибраимов заявил: "Уничтожена отрасль, которая занимается оформлением и выдачей въездных документов. Затронут вопрос безопасности", цитирует ИА "24.kg".

0
    504