Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Политика

Аркадаг не отстаёт от других этнократов… «Особенно власти раздражают русские»…

www.gundogar.org
8 мая 2012

В Туркменистане раскручивается новый виток шовинизма

 

Притеснение и массовая дискриминация нацменьшинств со стороны властей принимают в Туркменистане угрожающие обороты.

 

Проявления нетерпимости к «нетитульной» нации приводят к ухудшению отношений между туркменами и представителями других народов.


Невзирая на это, а также нормативно-правовые акты по защите прав человека, правительство усиливает политику «туркменизации» граждан страны, не являющихся туркменами. При этом около 30 процентов населения страны составляют нацменьшинства из числа узбеков, русских и казахов.


Массовые ущемления прав человека по этническому признаку начались во времена Сапармурада Ниязова и продолжаются при новом президенте Гурбангулы Бердымухамедове, вопреки разным демократическим лозунгам, которыми были так богаты его предвыборные послания. И в этих эпистолах он дал понять, что творимые им дела, это и есть та самая демократия.


Для обеспечения легитимности туркменские власти просто дали шанс народу кивнуть головой и сказать «да». Дальше все пошло по отработанной схеме.


В устроенном шоу под названием «Демократические выборы» самой большой загадкой был вопрос о том, сколько процентов наберет президент — 90 или все 100 процентов. Попытка властей создать видимость демократических преобразований при помощи псевдоконкурентных выборов удалась. Однако в политической системе страны ничего по сути не изменилось.


Разница между режимами Ниязова и Бердымухаммедова заключается в одном — следующее поколение политиков, декларируя приверженность к демократическим ценностям, старательно скрывает ликвидацию нетуркменских диаспор, невзирая на общие исторические и культурные корни. В речах президента, государственных руководителей, из уст министров и хякимов звучат высокопарные слова о всеобщем равенстве и братстве народов. На деле же политика дискриминации приобретает черты геноцида. Да, именно геноцида. А как иначе назвать целенаправленное стремление властей до предела осложнить жизнь граждан собственной страны, не принадлежащих к титульной нации? Этнические меньшинства в Туркменистане регулярно подвергаются дискриминации в школах, средних и высших образовательных учреждениях, государственных органах. Руководители всех уровней требуют, чтобы сотрудницы всех национальностей приходили на работу в туркменских платьях, иначе они попадут в списки сокращаемых.


Плачевную ситуацию можно наблюдать и в сфере образования. Студенты-нетуркмены оказались в безвыходном положении по причине перехода всех вузов страны исключительно на государственный язык, при этом в государстве не признаются дипломы вузов других стран. Все высшие учебные заведения страны действуют по негласной инструкции о том, чтобы принимать на учебу только туркмен. А единичные представители русской, узбекской, казахской и иных диаспор для поступления в вузы «доплачивают» за свою национальную принадлежность.


Особенно власти раздражают русские, абсолютно законно получившие паспорта граждан России. По этой причине их заставляют «явится с повинной», сдать российский паспорт и получить новый туркменский, который будет введен в действие в 2013 году. С этого времени авиабилеты на международные рейсы будут реализовываться только по паспорту нового образца. По законодательству, для того чтобы получить такой паспорт, у гражданина не должно быть другого гражданства.


Для властных структур не существует такого понятия как «права человека». А среднестатистический чиновник, в первую очередь, заинтересован сохранить свое теплое местечко. Именно поэтому органы правопорядка зачастую игнорируют обращения лиц других национальностей, оставляя их без внимания. При возникновении споров они, прежде всего, обращают внимание на принадлежность сторон к той или иной нации.


Эти драконовские действия властей часто приводят к трагедиям. К примеру, в декабре прошлого года в Давлатлинском этрапе Лебапского велаята от многочисленных побоев скончался Рашид Атаханов, этнический узбек. По словам отца потерпевшего, семья Атахановых не раз обращалась в полицию из-за поступающих угроз в адрес сына. Но полиция этрапа до сих пор не предпринимает мер по задержанию виновников, даже после смерти Рашида.


Стремление властей искоренить представителей нацменьшинств вкупе с безнаказуемыми издевательствами правоохранительных органов и других госструктур, несоблюдение элементарных правил приличия с их стороны создают почву для межэтнических противоречий и конфликтов. Если Г. Бердымухаммедов и далее хочет сохранить стабильность в стране, он обязан всесторонне взвесить и сбалансировать политику, нацеленную на пресечение случаев ущемления прав нацменьшинств блюстителями порядка. В противном случае у сказки под названием «Эпоха великого могущества и счастья» может быть совсем неожиданный конец…

0
    688