Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Улицу Панфиловцев в Киеве переименуют в честь Добровольческих батальонов

Лента.руЛента.ру
27 августа 2015

Консульство РФ в Киеве, улица ПанфиловцевУлицу Панфиловцев в Печерском районе Киева намерены переименовать в Добровольческих батальонов. Соответствующее решение поддержали депутаты в ходе заседания постоянной комиссии, говорится в сообщении, которое появилось на сайте Киевского горсовета.

«Принятие и исполнение этого решения позволит почтить память воинов добровольческих батальонов, внесших весомый вклад в борьбу за независимость, развитие украинского государства», — говорится в заявлении пресс-службы.

Расходы на переименование предложено заложить при корректировке бюджета столицы на текущий год.

Формирование добровольческих батальонов, подведомственных МВД Украины, началось в мае 2014 года. Они принимают активное участие в специальной операции (АТО — так в Киеве называют боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») на юго-востоке страны. В отношении ряда подразделений осуществляют кураторство некоторые киевские политики, а также представители местных властей. Ряд добровольческих батальонов обвиняют в совершении сотен преступлений на территории Украины.

В июне украинские власти приняли решение о необходимости переименования всех топонимических объектов в украинской столице, которые каким-либо образом связаны с Москвой. 14 июня началось общественное обсуждение переименования трех улиц, одной площади и Московского моста, передает издание «Корреспондент». Большинство подобных инициатив обосновываются требованиями закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и о запрете пропаганды их символики».

Закон «Об осуждении (...) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики» президент Украины Петр Порошенко подписал 15 мая. Он входит в так называемый пакет о «декоммунизации». Согласно включенным в него законам, «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признается борцами за независимость Украины УПА («Украинская повстанческая армия», в России признана экстремистской и запрещена — прим. «Ленты.ру»)».

Панфиловцами называют бойцов сформированной в Алма-Ате и Фрунзе 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-я гвардейская), которая названа в честь ее командующего — военного комиссара Киргизской ССР генерал-майора Ивана Панфилова. Наибольшую известность получили 28 человек, которые 16 ноября 1941 года уничтожили в районе разъезда Дубосеково под Москвой 18 вражеских танков.