Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

РК и Турция составили план сотрудничества в оборонной промышленности

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
4 сентября 2015

Казахстан и Турция составили план сотрудничества в оборонной промышленности на 2016-2018 годы, сообщила в пятницу пресс-служба министерства обороны РК.

По информации ведомства, в Астане состоялось 8-е заседание казахстанско-турецкой комиссии по вопросам сотрудничества в области оборонной промышленности.

"Представители министерств обороны Казахстана и Турции обсудили вопросы развития сотрудничества в области автоматизированных систем управления, совместной модернизации бронетехники, авионики, вертолетов, отечественного производства вооружения и военной техники", — говорится в сообщении

Также эксперты двух стран рассмотрели проект Дорожной карты сотрудничества в оборонно-промышленной сфере на 2016-2018 годы. Он будет подписан уже в ближайшее время.

В Казахстане функционирует ряд предприятий, занимающихся производством продукции военного и двойного назначения. Казахстанские заводы "Уральский завод "Зенит", "Машиностроительный завод им. С.М.Кирова", "Тыныс", "Казахстан Aselsan инжиниринг" предлагают на экспорт различные корабельные комплектующие, торпеды, судовую гидравлику, авиационные комплектующие, современные тепловизионные приборы, линзы для прицелов, приборы ночного видения, напоминает ведомство.